Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Принятие наследства: споры между наследниками


Споры между наследникамиПринятие наследства возможно осуществить двумя способами: формальным и фактическим. Первым, которому больше доверяют наши граждане, полагая, что тем самым защитят себя от неблагоприятных последствий, наследник письменно, посредством обращения к нотариусу или в иные компетентные органы, свидетельствует свое желание стать правопреемником наследодателя. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вторым – своими действиями наследник перед окружающими демонстрирует свои намерения и желания.

Если Вас привело к нам наследование Вами какого-то имущества и возникшие в связи с этим споры о наследстве, то наши адвокаты помогут Вам. Звоните: (495) 790-67-86.

Возникающие между наследниками споры, не зависят от избранного способа принятия наследства. Чаще всего они касаются вопросов определения долей в наследуемом имуществе, признания права собственности на наследство за одним или несколькими из них, признания завещания недействительным. Учитывая, что споры между наследниками о принятии наследства, являются разновидностями спора о праве, рассмотрению они подлежат судом в порядке искового судопроизводства. Сказанное предполагает обращение в суд с соответствующим иском. Исковое заявление подлежит подаче в районный суд с соблюдением, установленных для этой цели правил подсудности. Учитывая, тонкости и хитросплетения, как процессуального законодательства, так и законодательства о наследстве, ведение соответствующего дела лучше доверить лицу компетентному.


принятие наследстваНекую пикантность спору о принятии наследства, добавляет то обстоятельство, что наследуемое имущество было оформлено на пережившего супруга, который полагает, что оно подлежит исключению из наследственной массы. Однако, на этот счет в судебной практике давно сложилось и устоялось мнение, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства. Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Масла в огонь подливают и нотариусы, которые в силу предоставленных им полномочий могут выдать по месту открытия наследства свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. Таким образом, другие наследники будут вправе претендовать только на половину такого имущества, другая же часть не подлежит включению в наследственную массу.

По общему правилу принятие наследниками, оставшегося после смерти наследодателя имущества осуществляется на началах равенства, т.е. каждому из них присуждается одинаковая доля в общей массе имущества. Исключения в данной ситуации возможны, и, в первую очередь, если речь идет о недвижимости. В частности, при разрешении спора о разделе наследуемого имущества, во внимание должно быть принято преимущественное право одного из наследников в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен. Перечень лиц, обладающих таким правом предельно четко определен действующим законодательством. Указанные лица вправе отказаться от осуществления преимущественного права при разделе наследства на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен. В этом случае раздел наследства производится по общим правилам.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут Вам отстоять Ваши права в суде. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»