Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Принятие товара: момент перехода и риск случайной гибели

Принятие товара: момент перехода и риск случайной гибелиМомент принятия товара, как уже было сказано, играет достаточно весомую роль во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов, что предполагает достаточно детальное его изложение в тексте, заключаемого договора. Принятие товара предполагает не только его фактическое принятие, но и совершение сопутствующих тому действий, коими, в частности, могут являться проверка качества приобретаемого товара, его количества и комплектации, оформление и подписание необходимых документов. Важно, чтобы все эти действия были совершены в четко оговоренные договором сроки. Принятие товара, также может быть осуществлена и его частичной выборкой, что, как правило, характерно, при неоднократной поставки крупных партий однородного по своим характеристикам товаров.

Адвокаты "Правовой защиты" окажут Вам консультации в области гражданского права и смогут защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Принятие товара: момент перехода и риск случайной гибелиЧаще всего принятие товара, ассоциируется с его простым вручением новому собственнику, однако дело осложняется, если речь идет о взаимоотношениях между организациями или предпринимателями или передачи технически сложных товаров, недвижимости. Здесь его формального вручения, пусть даже и символического, например – передача ключей от квартиры или автомобиля, вручение документов, просто недостаточно. Естественно, что речь ведется о составлении актов приема-передачи и иных сопутствующих им документов. В таких случаях, объективно возникает вопрос о правильном определении момента перехода прав собственности на принимаемый товар.

Риск случайной гибели и правильное определение момента перехода права собственности на принимаемый товар неразрывно связаны друг с другом. По общему правилу риск случайной гибели имущества несет его собственник, если законом или договором не определено иного. Таких случаев немало. В частности, при заключенном договоре купли-продажи товара, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. И здесь оговорка на закон более чем иллюстративна к избранной теме.

Принятие товара: момент перехода и риск случайной гибелиСоответственно обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Исполнение продавцом обязанности по передаче товара, а следовательно прием товара покупателем должны подтверждаться надлежащими доказательствами. Обобщенный анализ судебной практики позволяет отметить, что число доказательств принятия (или не принятия) товара достаточно велико, что позволяет без малейшего суда поддержать занятую участниками спора позицию.

В частности, доказательством передачи товара является товарная или товарно-транспортная накладная с подписью уполномоченного лица и печатью (штампом) покупателя, накладная, содержащая все необходимые для первичной учетной документации реквизиты, квитанции о приемке груза самостоятельно либо в совокупности с другими доказательствами подтверждают передачу товара, счет-фактура, но только в совокупности с другими доказательствами, переписка сторон, товарная накладная в совокупности с актом сверки расчетов, товарная накладная, которая подписана работником покупателя, не имеющим соответствующей доверенности, но имеет оттиск печати (штампа) покупателя. Правда на счет последней имеется и противоположное мнение. Товарная накладная, которая подписана неуполномоченным работником покупателя, но имеет оттиск печати (штампа) последнего, не является надлежащим доказательством передачи товара.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»