Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Приобретательная давность: регистрация прав на недвижимое имущество

Приобретательная давность: регистрация прав на недвижимое имуществоВ настоящее время в стадии рассмотрения находится проект изменений в действующее законодательство, ставящий однозначную точку в вопросе необходимости регистрации прав на недвижимое имущество, в качестве одного из обязательных условий возникновения права собственности на него в силу приобретательной давности. Зачастую именно этот вопрос является камнем преткновения при оформлении права собственности на недвижимость по данному основанию.

Исходя из буквального смысла действующих правовых норм, возникновение права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности не предполагает его государственной регистрации. В частности, указанным целям служит давность открытого владения недвижимостью на протяжении пятнадцати лет. Течение срока приобретательной давности начинается с момента начала владения вещью. Казалось бы все более чем просто. Однако, сейчас в законе однозначно не сказано, что для возникновения права собственности по давности владения государственная регистрация не требуется. Вдобавок к этому действующее законодательство содержит весьма однозначную норму, предусматривающую, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Получается, что имущество уже приобретено, но право собственности на него до государственной регистрации не возникло.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны:(495) 790-67-86.

Приобретательная давность: регистрация прав на недвижимое имуществоВ этой связи в судебной практике доминирующую позицию занимает мнение, что для приобретения права собственности на недвижимость в силу приобретательной давности государственная регистрация не требуется. Это, в свою очередь, позволяет заинтересованному лицу обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о признании за ним права собственности на недвижимость. Данный иск подлежит удовлетворению лишь в том случае, если заявившее его лицо уже обладает защищаемым правом.

Правда речь идет далеко не об абсолютном большинстве случаев давностного владения. Если не принимать во внимание, что не исключены ситуации, что давностный владелец уже внесен в единый государственный реестр прав в качестве собственника спорного недвижимого имущества, что впрочем, бывает достаточно часто, то условие о приобретательной давности применимо к достаточно ограниченному кругу лиц.

Приобретательная давность: регистрация прав на недвижимое имуществоВ частности,изъятие приобретательной давности из-под требования об обязательной государственной регистрации права собственности актуально только для тех владельцев, которые не указаны в реестре. Более того, речь идет о тех, кто ошибочно считает, что приобрел право собственности (на основании недействительной сделки, в порядке наследования и т.п.), или обоснованно полагает имущество бесхозяйным. Особую категорию в этой группе составляют лица, владеющие недвижимым условием, обоснованно полагая, что являются его собственниками, в нарушении установленного порядка приватизации.

Исходя из буквальных требований действующего законодательства о необходимости государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, возникшее в силу приобретательной давности обоснованно возникает вопрос о механизме реализации данного требования. В частности, становится неясным какие документы в числе прочих заинтересованное лицо должно представить на рассмотрение регистрационного органа. Ведь, в законодательном перечне таковых, документы подтверждающие давностное владение недвижимым имуществом не представлены. И, более того, само давностное владение недвижимым имуществом может быть подтверждено лишь уплатой за него налогов, коммунальных платежей или внесением иной регулярной платой. Сам титул документально подтвержден быть не может.

Соответственно воспользоваться общим, единым для всех порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество, заинтересованное лицо просто не в состоянии. Правда, это не означает его отказ от прохождения соответствующей процедуры. Лишь в случае ее инициирования у него в числе прочего появляются достаточные основания к обращению в суд в защиту нарушенного права.

Наиболее перспективной в этой связи видится следующая ситуация. Давностный владелец перед обращением в регистрирующий орган должен получить судебное решение, подтверждающее наличие состава приобретения права собственности по давности и лишь затем следует обращение с просьбой о регистрации.

Адвокаты Коллегии адвокатов «Правовая защита» отстоят Ваши права и интересы в суде. Телефоны:(495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»