Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Продажа долга: как один из методов его взыскания

Продажа долга: как один из методов его взысканияЖелание вернуть долга, особенно обостренная в условиях очевидной неплатежеспособности должника, подталкивают кредитора к совершению нетривиальных методов его возврата, находящихся порой на гране беззакония. Вместе с тем, практика позволяет совершать отдельные сделки по передаче долга, включая сделки, связанные с его принудительным взысканием. 

Оговоримся сразу, что при массе существующих способов перехода долга к новому кредитору, его продажу следует отличать от уступки прав требования, несмотря на зачастую схожий механизм передачи. Ключевое отличие здесь заключается в возмездном характере сделки по продаже долга, в то время как его переуступка может иметь место и на безвозмездной основе. Наряду с этим уступка прав требования предполагает возможность оперировать с существующей задолженностью, наличие которой не оспаривается, в то время как допускает продажа долга, который неизбежно возникнет в будущем, поскольку договор купли-продажи может быть заключен в отношении имущественных прав, которым, по сути, и является право требования возврата долга, которые продавец приобретет в будущем.

Высококлассные адвокаты «Правовой защиты» помогут обратиться в суд с исковым заявлением об взыскании долгов. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Продажа долга может быть осуществлена кредитором в любом объеме, независимо от условий и оснований его формирования, причем не исключается возможность его частичной продажи, в то время как при цессии, переход права требования к новому кредитору осуществляется в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Продажа долга: как один из методов его взысканияПродажа долга, требует надлежащего оформление его перехода к новому лицу. Заключаемый договор в обязательном порядке подлежит оформлению в письменной форме, что в дальнейшем облегчает доказывание обоснованности прав требования нового кредитора. Правда, не исключена возможность его регистрации у нотариуса. При этом, форма договора продажи долга не следует, форме первоначального договора – основания его возникновения. Следует понимать, что данные ограничения существуют применительно к переуступке права требования. Однако, еще раз подчеркнем, что основное различие следует проводить не в порядке оформления, а по содержанию, отталкиваясь от того, что какую цель преследуют участники сделки при ее совершении. Выкупная цена продаваемого долга может быть определена сторонами несколько ниже его фактического размера, в то время как на практике цессия предполагает выплату ее новым кредитором в полном объеме.

По результатам состоявшейся продажи долга, его покупателю в качестве предмета по состоявшейся сделки передаются документы, содержащие основания его возникновения и позволяющие предельно точно определить его размер. Существенным моментом в данном случае имеет ее отражение в бухгалтерском балансе контрагентов по сделкам. Как правило, на практике должника не извещают о проданной дебиторской задолженности, участники сделки в подобных случаях прописывают в договоре условие, обязывающее продавца – кредитора по основному обязательству передавать получаемые от должника суммы покупателю в счет погашения имеющегося у него долга. Хотя, в подобного рода случаях, было бы целесообразнее заимствовать условие уступки права требования, предполагающее, но, подчеркиваем не обязывающее, кредитора известить должника о передаваемом долге третьему лицу.

Продажа долга: как один из методов его взысканияПриобретатель долга принимает на себя в полном объеме все риски, связанные с его возвратом, что предполагает невозможность выдвижения к продавцу встречных требований о расторжении договора по основаниям невозвратности долга.В целях принудительного взыскания долгов допускается возможность осуществления реализации имущества должника путем его продажи. Соответствующее право возникает при обращении в службу судебных приставов с последующим применение должностными лицами последней процедур принудительного исполнения. Лица, участвующие в процедуре совершения сделок купли-продажи имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, свободой в заключении договора не обладают. Цена в данном случае носит фиксированный характер и устанавливается должностными лицами службы судебных приставов.

Денежные средства, вырученные в ходе продажи арестованного имущества должника, являются денежными средствами, взысканными с должника. Следовательно, после совершения сделки купли-продажи задолженность должника по исполнительным документам уменьшается на сумму вырученных денежных средств. При этом ни судебный пристав-исполнитель, ни взыскатель после этой сделки не вправе требовать с должника погашения задолженности по исполнительным документам в размере, в котором не учтена сумма поступивших денежных средств от продажи арестованного имущества.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут написать исковое заявление в области гражданского права и отстоять ваши права в суде. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»