Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Продажа квартиры: интересы несовершеннолетнего собственника


Продажа недвижимости несоврешеннолетнегоДействующее законодательство не связывает условие возникновения права собственности с достижением определенного возраста. Собственником квартиры может стать даже новорожденный, которому она переходит, например, по наследству. Другое дело, что в распоряжении своим имуществом несовершеннолетние собственники сильно ограничены. Законодательно установлен рубеж в 14 лет, предопределяющий возможность распоряжаться ими своей собственностью. До достижения этого возраста несовершеннолетние не могут распоряжаться принадлежащим им имуществом, а все сделки от их имени совершают родители (правда есть и исключения, например, мелкие бытовые сделки). После 14 лет и до достижения совершеннолетия сделки по отчуждению своего имущества такие граждане могут осуществлять самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Если Вам необходим профессиональный адвокат и квалифицированная юридическая помощь, записывайтесь на консультацию по тел.(495) 790-67-86.

С продажей квартиры дело обстоит несколько сложнее. В случае если несовершеннолетнее лицо является собственником отчуждаемой квартиры (либо доли в такой квартире) продажа квартиры его родителями может быть осуществлена только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Следовательно, перед продажей квартиры стоит обратиться в органы опеки и попечительства за получением такого разрешения. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Квартиры, принадлежащие несовершеннолетнимЗаявление подается на имя руководителя органов опеки и попечительства в произвольной форме. Как правило, к нему прилагаются копия документов удостоверяющих личность родителей, копия свидетельства о рождении ребенка (или его паспорт), документы на покупку жилья, устанавливающие что ребёнок получит в распоряжение другую площадь; документы на продаваемое жилье; свидетельство о праве собственности несовершеннолетнего на квартиру. С конкретным перечнем документов можно ознакомиться в органах опеки. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Органы опеки и попечительства должны удостовериться, что в результате отчуждения жилого помещения права несовершеннолетнего не будут нарушены - взамен отчуждаемого жилого помещения несовершеннолетний должен получить другое жилое помещение либо долю в нем, качество приобретаемого жилья не должно ухудшать жилищные условия, что должно быть подтверждено актом обследования жилищных условий приобретаемого помещения, проведенного выездным инспектором. Чаще всего в выдаче разрешения на продажу квартиры отказывают в случаях приобретения квартиры в рассрочку с одновременно продажей всей квартиры; приобретения жилья в строящемся доме; приобретением жилья существенно меньше по площади, чем продаваемая квартира и т.п. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке.

Сделки с собственностью несовершеннолетнихОтказ органов опеки и попечительства может быть оспорен в судебном порядке, посредством обращения в суд с соответствующим заявлением. Заявление может быть подано гражданином по месту его жительства или по месту нахождения органа опеки и попечительства. Как показывает, складывающаяся судебная практика, чаще всего результатом рассмотрения подобных заявлений является принятие решение в пользу гражданина – обязывающего орган опеки и попечительства дать согласия не совершение сделки по отчуждению несовершеннолетним своей доли в общем имуществе. Можно, конечно обжаловать отказ и в иные инстанции, например, обратиться в прокуратуру или профильное подразделение региональной администрации по социальной политике – но такой шаг будет малоэффективным.

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора, за исключением случая, когда такой договор заключен к выгоде подопечного. Суды же, как показывает практика, принимают во внимание не только сам факт отсутствия разрешения органов опеки и попечительства, но и оценивают степень ухудшения жилищных условий и имущественных интересов несовершеннолетнего в целом.

Наши адвокаты осуществляют сопровождение сделок различной сложности, в том числе в отношении недвижимости, собственниками которой, являются несовершеннолетние. Если Вам нужна юридическая помощь, то можете обратиться к нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»