Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Проверка организации: формальные основания ее проведения

 проверка организацииНа сегодняшний день в отношении организации, независимо от ее организационно-правовой формы, формы собственности, видов и направлений деятельности, проводится более сорока различного рода проверок. Подавляющая их часть регулируется самостоятельным нормативным правовым актом, устанавливающим основания, порядок их проведения, процедуру вынесения по ее результатам решения и контроль за его исполнением. В связи с чем у представителей бизнеса регулярно возникают вопросы относительности легитимности проводимой проверки организации. Особую остроту он принимает в ситуациях, когда идет череда проверок организации, в результате чего складывается впечатление об их заказном характере, имеющем целью приостановления деятельности или прекращения существования самой организации.

 Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

 проверка организацииРазбирая процедуры проведения проверок юридических лиц, можно выделить ряд схожих элементов, знание которых позволит создать условия для последующей защиты прав и законных интересов проверяемых лиц. Все проверки независимо от их предмета подразделяются на плановые и внеплановые. Наименование в данном случае говорит само за себя. Плановые проверки подразумевают включение проверяющим лицом организации в план предстоящих проверок на текущий календарный период (как правило, год), внеплановые – имеют место при наличии информации, свидетельствующей о допускаемых организацией нарушениях установленного порядка деятельности, требований действующего законодательства, а равно прав и законных интересов конкретных лиц или неограниченного числа граждан.

 Естественно, что в самом общем виде, как они были представлены абзацем выше, данные основания проверки организации не удовлетворят ее руководителя. Соответственно в распоряжении (предписании или ином документе) должностного лица о проведении проверки организации, основания ее проведения должны быть детализированы соответственно целям, задачам и предмету предстоящей проверки. В числе правовых оснований проверки, указываемых в распоряжении на ее проведение, отражаются и обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами.

 проверка организации Итак, для проведения плановой проверки организации, необходимо включение ее в соответствующий план органа государственного или муниципального контроля в порядке и на условиях установленных действующим законодательством и документами внутреннего контроля, в части касающейся планирования деятельности контролирующего субъекта. Проведение плановой проверки организации имеет своей целью контроль за соблюдением хозяйствующим субъектом обязательных требований, установленных правовыми актами.

Не стоит лишний раз упоминать, что формулировка представленных оснований плановой проверки весьма размыта, позволяющая с легкостью подвести под них любую из действующих организаций. Названное обстоятельство, подкрепленное необходимостью роста статистических показателей, «отражающих» эффективность работы государственного органа, создают предпосылки к потенциальной проверки всех без исключения хозяйствующих субъекта региона. В связи с чем, планирование проверок организаций основано не на объективных основаниях, а связано с истечением срока с момента окончания последней проверки. Стоит напомнить, что в большинстве случаев плановая проверка организации имеет место не чаще одного раза в три года.

 проверка организацииОснованиями проведения внеплановой проверки являются истечение срока исполнения организацией ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения, поступление обращения и (или) заявления гражданина, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, нарушения прав потребителей или приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки. Перечень данных оснований является исчерпывающим, не подлежащим самостоятельному дополнению или расширенному его толкованию со стороны проверяющих лиц. Выбранное основание проверки в обязательном порядке должно быть отражено в распоряжении (приказе) о ее проведении, о чем уведомляется проверяемая организация.

 Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»