Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Расторжение срочного договора: советы и рекомендации

Расторжение срочного договораРасторжение срочного договора, где срок его действия определен участниками или установлен в силу закона в качестве существенного условия, осуществляется по общему для всех договоров правилу досрочного прекращения. Свое решающее значение срок действия договора при его расторжении может иметь место при установленной участниками особой процедуры прекращения либо в силу существующих законодательных оговорок. Исходя из практического опыта – первое возможно крайне редко. Как правило, при заключении договора, его участники используют полученные ими из справочно-поисковых систем или сети Интернет типовые формы договора, корректируя их в части предмета и срока договорных отношений. Случаи индивидуальной проработки содержания договора единичны. Вместе с тем, как бы не оформлялся заключаемый договор, было бы не лишним в очередной раз ознакомиться с его содержанием перед принятием решения о досрочном его расторжении.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут грамотно составить Вам любой договор и при необходимости, осуществят Вашу защиту на всех стадиях судопроизводства. Звоните нам по тел. (495) 790-67-86

Расторжение срочного договораПросматривая договор, стоит обратить внимание на сроки, в течение которых участник вправе его расторгнуть или отказаться от исполнения, равно как и правовые последствия влекомые досрочным расторжением срочного договора. Не лишним в таких случаях будет и уточнение установленного законом порядка расторжения срочного договора, его соотношение с прописанной сторонами процедурой. Кажущиеся, на первый взгляд, заурядными и излишними, подобные действия помогут избежать заинтересованному лицу ряда неблагоприятных последствий, которые в своем стоимостном выражении могут быть на порядок выше предполагаемых расходов связанных с исполнением договора.

Специфика расторжения срочного договора кроится в деталях, проявляющихся для договора конкретного вида индивидуально. Характерной к тому иллюстрацией являются требования, установленные для досрочного расторжения договора аренды. Заключаемый на определенный срок, договор аренды подлежит расторжения только по основаниям, установленным законом или определенных договором. Основания досрочного расторжения договора аренды по требованию одного из его участников достаточно детализированы действующим гражданским законодательством. Более того, стороны не ограничены в свободе действий, имея возможность расторгнуть и по иным основаниям, правда, при условии их договорного закрепления.

Расторжение срочного договораПо общему правилу основания досрочного расторжения договора аренды по требованию одной из сторон, установленные в нем, могут быть и не связаны с какими-либо нарушениями, допущенными другой стороной. В то же время, заключаемый на определенный срок договор аренды, предопределенной предпринимательской деятельностью его участников, подлежит расторжению только по основания непротиворечащим закону и существу договорного обязательства.

Последствия отступления от представленного требования к расторжению срочного договора хрестоматийны – выходящие за пределы законных требований условия договора могут быть оспорены в судебном порядке и признаны ничтожными. Более того, расторжение срочного договора по такого рода основаниям является недействительным, что влечет за собой для заинтересованного лица не только обязательность его исполнения, но и компенсацию понесенных его контрагентом убытков и иных потерь.

 Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования (ссуды), заключенного на определенный срок, также становится возможным в порядке и в случаях предусмотренных законом. Правда, в данном случае, перечень оснований является исчерпывающим, ограничивающим возможность выбора для заинтересованного лица. Отличным в рассматриваемом случае и порядок расторжения срочного договора, предполагающий обязательное заблаговременное уведомление заинтересованным лицом контрагента о своем намерении, включая совершение им отступных действий, например, требование об устранении препятствий (прекращении действий) исполнению договора.

 Наши адвокаты помогут Вам грамотно составить любой договор и отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»