Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Разрешение на строительство – процедура получения

Разрешение на строительство – процедура получения С недавнего времени все чаще выдвигаются предложения о необходимости ужесточения регулирования строительной деятельности. На самом высоком уровне уже была озвучена мысль об изъятиях земельных участков выделенных под строительство, но не используемых застройщиками в течение длительного времени по их назначению. Правда, что характерно, под одну «гребенку» подводят как многоквартирное строительство, так и строительство для индивидуальных нужд. Отсутствие каких-либо различий на этот счет и унификация процедуры имеет место достаточно давно, типичным примером тому, необходимость оформления разрешения на строительство.

Казалось бы одним из возможных путей решения уже устоявшейся жилищной проблемы будет являться упрощение процедуры оформления индивидуального жилищного строительства. Тем более, это особенно выгодно в свете фактического обеспечения большей части населения земельными участками, приватизированными еще в застойные годы. А что может быть проще, при наличии собственной земли и желания – предоставить кредит под застройку, с последующим оформлением ее результатов, например, путем постановки объекта строительства на соответствующие учеты. Однако! В обязательном порядке требуется оформления разрешения на строительства, и статус земельного участка, повлиять на уход от нее просто не в силах. В противном случае достаточно велик риск признания жилого дома самовольной постройкой.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86.

Разрешение на строительство – процедура полученияДействующим законодательством разрешение на строительству присвоен статус единственного документа легитимирующего всю последующую строительную деятельность. В тоже время, несмотря на все сказанное стоит обратить внимание на один нюанс – его оформление требуется далеко не в каждом случае. Перечень последних, когда его оформления не требуется, в том числе может быть предусмотрен и нормами регионального законодательства, которые следует принимать во внимание перед непосредственным оформлением разрешения на строительство. В противном случае может иметь место бесполезная трата времени, а зачастую и денежных средств.

Как понять в каких случаях его оформление просто необходимо, а когда нет? Все более чем просто – получение разрешения на строительство все еще связано с видом земельного участка и его целевым назначением. Немаловажными условиями также являются место его расположение, иные характеристики и, собственно, объект строительства.

Разрешение на строительство – процедура полученияОпределившись с необходимостью получения разрешения на строительство и лицами, компетентными в его выдаче, заинтересованное лицо переходит непосредственно к его оформлению. В указанных целях им подается заявление о выдаче разрешения на строительство, составляемое в строгом соответствии с установленной формой и подчиняясь предъявляемым к его заполнению требованиям.

Вместе с заявлением на выдачу разрешения на строительство, заинтересованное лицо должно представить на рассмотрение компетентного органа следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор аренды, договор о безвозмездном бессрочном пользовании и т.п.); план земельного участка, а в случае, если планируется строительство линейного объекта, также планировки территории и проекта межевания территории; материалы, содержащиеся в проектной документации (пояснительная записка, схема планировочной организации земельного участка, схемы, отражающие архитектурные решения и т.п.); заключение государственной экспертизы проектной документации; разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства; согласие всех правообладателей капитального строительства при условии его реконструкции.

 Для целей индивидуального жилищного строительства заинтересованное лицо представляет на рассмотрение компетентного государственного органа: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. Все документы, независимо от видов предстоящей строительной деятельности могут быть представлены как в оригиналах, так и в копиях. Более того, при отсутствии некоторых из них и возможном их нахождении в распоряжении органов государственной власти или органов местного самоуправления, уполномоченное лицо, ответственное за оформление разрешения на строительство, может получить их от соответствующего обладателя. Требовать предоставление иных документов сверх названных не допускается.

 Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

 Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»