Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Развод: общение ребенка с родителями

Общение с ребёнком при разводеТипичная, если не сказать, что классическая ситуация, когда после развода дети остаются с матерью, а отец, не только не занимается их воспитанием, но и фактически от них отказался. Однако далеко не редки случаи, когда отец, наоборот стремиться к общению со своими детьми, не смотря на создаваемые ему препятствия (мать всеми силами, старается оградить детей от общения с отцом). Решить проблему стоит сначала мирным путем – ведь делается это все в интересах ребенка, не обостряя посттравматический синдром, возникший после развода родителей. Если решить проблему миром не представляется возможным, следует обратиться в суд.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут составить исковое заявление о расторжении брака, отстоят Ваши интересы в общении с ребенком, осуществят Вашу защиту на всех стадиях судопроизводства. Большой опыт ведения дел, связанных со спорами о детях. Звоните нам по тел.(495) 790-67-86.

Несмотря на оформленный развод, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В случае обращения в суд с требованием определения порядка общения с ребенком, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства. Разрешение спора осуществляется в порядке искового судопроизводства, что предполагает обращение заинтересованного лица с исковым заявлением.

Развод - общение с детьмиИск подается в районный суд по месту жительства родителя, с которым остался ребенок после развода. В описательной части иска, в числе прочего, следует указать в чем конкретно выражаются препятствия общения ребенка с родителем, какие меры им предпринимались для их преодоления; в просительной - указать точно расписание по дням недели, часы, выходные дни, отпуска, когда истец планирует общаться с ребенком, а также, если в этом имеется необходимость и место общения. Кроме того, одновременно можно заявить требование об определении порядка общения с ребенком на период до вступления решения суда в законную силу.

Рассматривая такого рода требование, суд обязан учесть не только пожелание обратившегося родителя, но, в первую очередь, мнение самого ребенка, и заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, участие которых в разрешении данного вопроса обязательно. По данным вопросам выносится соответствующее определение суда при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства.

Окончательное решение вопроса о праве родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним после развода, решается судом с учетом обстоятельств каждого конкретного дела индивидуально. В первую очередь решение суда должно быть основано на необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем. В резолютивной части решения суда, определяющего порядок общения родителя с ребенком, должно быть заложено время, место, продолжительность такого общения и т.п. обстоятельства. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Как правило, суды удовлетворяют предъявляемые родителем, проживающим отдельно от ребенка, иски об определении порядка общения с ним. Однако, в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из требования законодательства, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Общение с детьмиНа будущее, когда решение суда вступило в законную силу, но второй родитель по прежнему создает препятствия к общению с ребенком, можно воспользоваться допускаемой в соответствующих судебных решениях оговоркой. Речь идет о том, что определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер. В подобных ситуациях, заинтересованный родитель вправе требовать изменения порядка общения с ребенком (например, привозить его по месту своего жительства и т.п.) При злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Но, это уже другая «история».

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»