Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Регистрация юридических лиц

Регистрация юридических лицСвободу предпринимательской деятельности в этой стране еще никто не отменял, что предполагает возможность гражданами реализовать вынашиваемыми ими намерения, в том числе и путем создания и деятельности юридического лица. Однако, коль разговор начался со свободы предпринимательства, стоит отметить, что ее реализация ограничена рядом бюрократических моментов, в числе которых прохождение обязательной процедуры государственной регистрации юридического лица.


Регистрация юридических лиц, процедура строго формализованная и формальная, ее прохождение в абсолютном свое большинстве имеет номинальный характер и связано лишь с проверкой поданных в регистрирующий орган документов на предмет их соответствия требованиям закона. Де-факто, нам приходится сталкиваться с уведомительным порядком регистрации юридических лиц, нежели с административно-разрешительным. Существование запретов и ограничений на регистрацию в данном случае минимально. Однако и при подобном положении вещей прохождение процедуры регистрации юридического лица, становится обязательным для заинтересованных в его создании лиц.

Наши адвокаты окажут Вам помощь в регистрации юридического лица, а так же окажут грамотную и квалифицированную юридическую помощь. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Регистрация юридических лиц

Регистрация юридических лиц служит ключевым моментом в наделении его правосубъектностью. Именно с ее окончанием, с последующим внесением сведений о вновь созданном субъекте хозяйственной деятельности в соответствующие реестры, у организации появляется возможность приобретать права и нести обязанности, тем самым стать полноправным хозяйствующим субъектом.

Суть процедуры регистрации юридических лиц сводится к внесению основных, индивидуализирующих сведений о нем, содержащихся в представленных на рассмотрение регистрирующего органа документах, в Единый государственный реестр юридических лиц, после чего последнее и считается полноправным субъектом права. Уполномоченным органом по государственной регистрации юридических лиц является Федеральная налоговая служба, осуществляющая соответствующую деятельность в лице своих территориальных подразделений. За прохождение процедуры государственной регистрации юридических лиц взимается государственная пошлина, размер которой составляет 4000 рублей. Перечень необходимых для регистрации юридического лица документов, порядок их подачи, сроки их рассмотрения и последовательность прохождения всей процедуры в целом, должны быть представлены на информационных стендах налогового органа, а также размещаться на его информационных сайтах в сети Интернет.

Регистрация юридических лицГосударственная регистрация юридических лиц осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Зачастую место регистрации юридического лица, определяется местом расположения его юридического адреса, которым в первое время могло быть жилое помещение одного из учредителей юридического лица или иного лица, формально не имеющего отношения к его деятельности, затем требования сменились в сторону нежилых помещений.

В целом процедура государственной регистрации юридических лиц схожа между собой независимо от организационно-правовой формы последних, а равно особенностями их создания, будь то самостоятельное образование нового юридического лица, или его создание путем реорганизации ранее существующих организаций. Для ее совершения отводится пять рабочих дней, отправной точкой отсчета которых является момент поступление на рассмотрение налогового органа необходимых документов. Последние могут быть представлены как лично заинтересованными лицами, так и путем использования почтовых или информационно-телекоммуникационных каналов связи.

В случае принятия налоговым органом решения о государственной регистрации юридического лица, об этом в течение последующего рабочего дня в обязательном порядке должен быть извещен заявитель (заявители), с обязательной выдачей ему соответствующего документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр. Однако вынесение положительного решения о регистрации юридического лица возможно далеко не во всех случаях, несмотря на то, что последние носят фактически доминирующий характер. В частности, текущим законодательством допускается возможность отказа в государственной регистрации юридических лиц. Основания принятия подобных решений детально изложены в законе, а процедура их принятия строго регламентирована. Фактически, налоговый орган не обладает собственной волей в принимаемом решении, основывая свои выводы на точном соответствии требованиям закона.

Анализ существующих оснований к отказу для государственной регистрации юридических лиц позволяет отметить, что все они носят формальный характер и основаны на соблюдении условий текущего законодательства, в части касающейся предоставления документов на государственную регистрацию, их содержанию, а равно соблюдению требований предъявляемых к вновь создаваемым юридическим лицам. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать указание на соответствующее основание в точном соответствии с его законодательной трактовкой. Соответствующее решение должно быть принято не позднее установленного для этих целей сроков и направлено заявителю с обязательным уведомлением о его вручении. Последний в свою очередь обладает абсолютным правом обжаловать его в судебном порядке. Обжалование решения об отказе в регистрации юридического лица осуществляется в арбитражный суд, по правилам, установленным для соответствующего судопроизводства.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»