Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Реконструкция дома: нужно ли разрешение

Реконструкция дома: нужно ли разрешениеПрактически все без ограничения владельцы старого жилья, в стремлении улучшить свои жилищные условия, задумываются о реконструкции дома. Последнее, кажется им наиболее привлекательным в силу возможности сохранения места для проживания, минимизации затрат на приобретение стройматериала и выполнение необходимых работ. Одним из ключевых заблуждений в этой цепочки размышлений выступает мнение в отсутствие необходимости различных согласований и получения разрешения на реконструкцию дома.

Задумываясь о реконструкции дома, собственники, воспринимают ее как некоторое дополнение к существующему основному строению, его улучшению, что, по их мнению, не предполагает государственного регулирования, путем согласования ее, в виде разрешения на строительство или иного подобного документа. Внося ясность в существо проблемы, придется окунуться в детали.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86.

Реконструкция дома: нужно ли разрешениеДействующее законодательство признает реконструкцией дома – изменение его параметров, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение дома, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

На первый взгляд сложно, запутанно и туманно. Здесь предполагает расширение площади дома, как путем смещения капитальных стен, так и увеличение его этажности, изменение фундамента, обустройство подвального помещения и т.п. В этой связи реконструкция дома фактически приравнена к новому строительству, что предполагает оформление соответствующего разрешения. Таким образом, последнее является единственным законным основанием для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт без получения разрешения на строительство означают факт самовольной постройки.

Реконструкция дома: нужно ли разрешениеПоследствия признания реконструированного дома самовольной постройкой достаточно плачевны. Однако избежать их вполне возможно. В случае, если реконструкция дома произведена, а разрешение на строительство так и получено не было, собственнику для перерегистрации права собственности и оформления необходимых документов на обновленное строение, решение данной проблемы возможно исключительно в судебном порядке.

Обращение в суд предполагает возможность легализации самовольной постройки, что может быть осуществлено посредством подачи искового заявления, конкретизирующего заявляемые требования. При обращении в суд следует учитывать, что признание им права собственности на самовольную постройку возможно в тех случаях, когда реконструкция дома осуществлялась на земельном участке, где осуществлена постройка, принадлежащем лицу на праве собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании. Ответчиком по таким искам являются органы местного самоуправления, наделенные полномочиями по оформлению и выдаче разрешения на строительство.

Обязательной составляющей искового заявления являются прилагаемые к нему документы. В их числе, в первую очередь должны быть приложены документы, подтверждающие правомочия лиц, осуществившего реконструкцию дома, на земельный участок, в пределах которого данный дом был возведен. Кроме них, истец должен документально подтвердить характер произведенных действий по реконструкции дома. Суд, в дальнейшем, на их основании устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»