Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Решение суда – отсрочка исполнения

Решение суда – отсрочка исполненияВынесенное и вступившее в законную силу решение суда далеко не во всех случаях подвергается немедленному исполнению, чего уж больно хотелось бы взыскателю. Причины тому весьма разнообразны. И если не принимать во внимание обстоятельства, связанные с задержкой предъявления судебного решения исполнения взыскателем или бюрократическими проволочками службы судебных приставов, в равной степени, как и халатное исполнение сотрудниками последней своих обязанностей, можно выявить несколько законных способов отсрочить его исполнение.

Отсрочка исполнения решения суда прямо допускается законом. Однако к тому должны быть соответствующие основания, подкрепленные весомыми аргументами. Решение об отсрочки исполнения судебного акта принимается судом, его вынесшим. Для этого заинтересованным в отсрочке исполнения решения суда лицом, должно быть подано соответствующее заявление. Подобным правом также наделены и судебные приставы-исполнители.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши права в суде. Если Вам квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Характерной особенностью правовой нормы, предполагающей возможность отсрочить исполнение решения суда, является отсутствие каких-либо, пусть и формальных требований, к содержанию заявления. Вместе с тем, совершенно очевидно, что в его тексте должны быть изложены обстоятельства, в силу которых заявитель полагает на возможность отсрочки исполнения решения суда. Естественно, что значимость данных обстоятельств определяет суд. К числу такого рода обстоятельств могут относиться тяжелое материальное положение должника в определенный период времени, отсутствие постоянной и стабильной работы, семейные обстоятельства (длительное заболевание, как самого должника, так и его близких родственников) и т.п. Во многом характер обстоятельств, в силу которых перед судом истребуется отсрочка исполнения судебного решения, во многом зависит от его содержания и характера урегулированного им спорного правоотношения.

Решение суда – отсрочка исполненияПри рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения суда в части имущественного взыскания суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке, и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению. Соответственно, заявитель должен доказать те обстоятельства на которые он ссылается прося об отсрочки исполнения решения суда. Так, если у должника недостаточно денежных средств, он должен обосновать, что это временно подтвердить действительность своего тяжелого финансового положения, а также возможность исполнения судебного акта в заявленные им сроки.

Прежде чем приступить к рассмотрению поданного заявления об отсрочки судебного решения, суд должен известить всех лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, в котором будет рассматриваться данный вопрос. Уведомление их является обязательным процессуальным требованием, неисполнение которого чревато отменой вынесенного определения об отсрочки исполнения судебного решения. Поэтому лицу, незаинтересованному в отсрочке, как в таковой, стоит внимательно следить за соблюдением всех процессуальных формальностей, дабы в перспективе не упустить свой шанс.

Решение суда – отсрочка исполненияАктуальным является вопрос о сроке, в течение которого возможно обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда. Отсрочить исполнение судебного решения можно в течение всего срока его исполнения. Решение об отсрочки оформляетс я в виде судебного определения, существенным моментом которого является , устанавливаемая судом ее продолжительность. Не стоит забывать, что суд связан какими-либо строгими рамками при определении продолжительности отсрочки исполнения решения суда. В каждом конкретном случае срок имеет индивидуальный характер, в равной степени определяемый теми обстоятельствами в силу которых отсрочка и предоставлена.

Однако он также не может быть бесконечно долгим. В любом случае при определении срока отсрочки исполнения решения суда, последний должен руководствоваться требованиями разумности. Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка, отпали ранее, чем указано в определении, суд по заявлению заинтересованного лица либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении действия отсрочки.Вынесенное судебное определение об отсрочки исполнения решения суда, после вступления его в силу, передается в службу судебных приставов, где оно подлежит незамедлительному исполнению.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»