Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Решение собрания общества: оспаривание и признание недействительным

Решение собрания общества: оспаривание и признание недействительнымВсе ключевые вопросы связанные с деятельностью хозяйственного общества и управления его делами решаются общим собранием его участников. Сказанное, однако не предполагает стопроцентного выражения согласия по вопросам, выносящимся на голосование. Для этого достаточно большинства голосов (простого или квалифицированного), что, в свою очередь, также предполагает несогласие отдельных участников общества с принимаемым решением.

Принятие общим собранием общества определенного решения не предполагает его немедленного исполнения, если речь только не идет о единогласном его признании. На рассмотрение общего собрание выносятся наиболее важные в деятельности общества вопросы, как правило, связанные с его финансовой самостоятельностью и бюджетным планированием: определение основных направлений деятельности общества; изменение его устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала; избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора); утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов; принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками и т.п.

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам отстоять Ваши права в суде. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Порядок проведения общего собрания и принятия решения (также как и необходимое для этих целей количество голосов) детально определены действующим законодательством и в редких случаях, конкретизируются учредительными документами общества. Сделанная оговорка неслучайна. В абсолютном большинстве своем случаев учредительные документы во многом дублируют положения законов.

Решение собрания общества: оспаривание и признание недействительнымБудучи приравненным к сделкам, решение собрания общества подчиняется существующим правилам признания их недействительными. В частности, они могут быть оспорены в судебном порядке, тогда недействительность решения общего собрания общества признается судом, или быть таковыми, без соответствующего признания – ничтожными. Соответственно в каждом случае этим целям служат достаточные к тому основания.

Оспоримость решения собрания общества, предполагает возможность заинтересованного лица в судебном порядке требовать признания его недействительным в случае нарушения требований закона при его вынесении. Естественно речь идет о процессуальных нарушениях, допущенных в ходе его принятия. Предположить возможность принятия общим собранием решения, не относящегося к его компетенции и на этом основании его оспорить, не представляется возможным.

Решение собрания общества: оспаривание и признание недействительнымОснованием обращения в суд с требованием о признании решения собрания общества недействительным может быть допущенное в ходе созыва, подготовки и непосредственного его проведения существенное нарушение установленного порядка; отсутствие полномочий у лиц, выступающего от имени участника собрания; допущенное существенное нарушение правил составления протокола; нарушение равенства прав участников при его проведении и т.п. Ключевым элементом, как представленных, так и иных оснований к обжалованию решений общего собрания общества, является их существенность. Речь идет о таком нарушении в отсутствие, которого обжалуемое решение не было бы принято или было бы принято в ином контексте.

Обжалование решений собрания общества осуществляется путем подачи искового заявления в арбитражный суд. В исковом заявлении в числе прочего в обязательном порядке должны быть также указаны государственный регистрационный номер юридического лица и содержащийся в едином государственном реестре юридических лиц адрес (место нахождения) юридического лица. В этой связи наряду с иными документами, прилагаемыми к иску, должны иметь место выписка из единого государственного реестра юридических лиц или иной документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица и содержащий сведения о его адресе (месте нахождения) и государственном регистрационном номере.

Правом оспорить решения собрания общества в суде обладает участник, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения. Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

Решение собрания общества может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для его участников.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»