Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Родственники собственника жилья: их права

Родственники собственника жилья: их праваУж сколько раз твердили… однако видимых перемен пока в разрешении квартирного вопроса не наблюдается. В условиях сохраняющейся остроты вопроса, вокруг отдельных помещений разгораются настоящие баталии, когда недавние близкие родственники становятся заклятыми врагами в борьбе за лишний квадратный метр. 

Сегодня подавляющая часть рассматриваемых судами дел приходиться на иски, связанные с определением прав родственников собственника жилья на жилое помещение последнего. В ходе долгих судебных споров неизбежно возникают вопросы кто прав, а кто нет, кто является членом семьи, а кто уже стал бывшим, кто имеет право на пожизненное пользование жильем, а кому придется покинуть пенаты и подыскивать другое место для проживания. Следует иметь в виду, что большая часть этих вопросов обусловлена несовершенством отечественного законодательства, коллизией действующих его норм. Вопрос родственных отношений, находящийся на стыке семейного и жилищного законодательства должен будет разрешен с учетом положений последнего, что, неизбежно, предопределяет несколько иной подход к определению круга родственников собственника жилья.

Вам необходим надежный и квалифицированный адвокат? Лучшие наши специалисты защитят ваши интересы и предоставят все необходимые юридические услуги для быстрого выхода из сложившейся ситуации. Звоните нам по тел. (495) 790-67-86.

Родственники собственника жилья: их праваСегодня в этом ключе родственниками собственника жилья могут быть признаны проживающие совместно с ним в данном жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Ключевым моментом в данном случае является не наличие родственных отношений, как таковых, а признание собственником, проживающих в помещении лиц своими родственниками и вселение их на данном основании. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие). Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Родственники собственника жилья: их праваВопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Правда, оглядываясь на складывающийся опыт судебной практики нельзя однозначно сказать, что для установления факта родственных отношений с собственником жилья не обязательно. Применительно к родственникам собственника жилья второй категории установление фактов совместного ведения общего хозяйства может быть необходимо, т.к. это обстоятельство подтверждает наличие единой семьи граждан, проживающих в одном жилом помещении. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу.

Родственники собственника жилья, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними. Таким соглашением, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д. К сожалению, действующее законодательство не содержит требований ник форме, ни к порядку заключения соглашения между родственниками собственника жилья, полностью оставляя решение этого вопроса на их усмотрение, в связи, с чем возможно его заключение и в устной форме. В любом случае наличие заключенного соглашения и его условия подлежат доказыванию лицами, ссылающимися на него в суде в обоснование своих требований. Установление содержания соглашений в случае спора судом может осуществляться с помощью различных доказательств, в том числе свидетельских показаний. Родственники собственника жилья обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Вселение и выселение. Определение порядка пользования. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич МОКА «Правовая защита»