Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Самовольная постройка – правовой режим

Самовольная постройка – правовой режимСогласно действующему законодательству последствием возведения самовольной постройки – является ее снос. Сказанное хотя и звучит как окончательный приговор, однако не является прямым руководством к действию. Снос самовольной постройки является результатом признания объекта недвижимости в данном качестве, что исключает его из числа объектов гражданского оборота, не допуская возможности его продажи, обмена, дарения, аренды, перехода по наследству и т.п.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

Самовольная постройка – правовой режим Целям наступления подобного рода правовых последствий служит соответствие возведенного объекта недвижимости или незавершенного объекта строительства одному из трех критериев. Во-первых, постройка для признания ее самовольной должна не только отвечать признакам недвижимости (при этом не имеет значение относится она к разряду жилой или нежилой), но и быть возведенной на земельном участке, не отведенном для соответствующих целей. Форма собственности земельного участка и основания владения им у лица, осуществившего самовольную постройку, принципиального значения не имеют. Во-вторых, самовольной постройкой является строение возведенное без получения необходимых разрешений.

Самовольная постройка – правовой режим Порядок их оформления достаточно детально регламентирован действующим градостроительным законодательством, предусматривающим ряд альтернатив поведения заинтересованных лиц в зависимости от типа и назначения возводимого объекта, земельного участка, где осуществляется его строительство. К разрешениям, о которых ведется речь для целей признания постройки самовольной, относятся разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В-третьих, самовольной постройкой является возведенное с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Данный критерий во многом являющийся оценочным, подлежит применению лишь при наличии квалифицированного заключения специалистов.

Соответствие возведенного строения одному из названных критериев, хотя и является основанием для наступления правовых последствий самовольной постройки, влечет их наступление при наличии соответствующего судебного решения. Только суду предоставлено исключительное право признавать строение самовольной постройкой и давать указание на его снос или нет. Во всех остальных случаях, действия, пусть и обоснованные, заинтересованных лиц, будут расценены как злоупотребление своим правом и превышением собственных полномочий, что дает пострадавшему возможность судебной защиты своих интересов.

Самовольная постройка – правовой режим В защиту интересов лиц, осуществивших самовольную постройку, предусмотрена процедура ее легализации. При этом речь идет не о регистрации объекта недвижимости в установленном порядке, а о признании на него права собственности. Судебная практика допускает закрепление статуса самовольной постройки и за зарегистрированным объектом недвижимости, что не лишает возможности требовать его сноса. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой. Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в единый государственный реестр прав о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку. Легализация самовольной постройки подразумевает судебный порядок признания права собственности на нее.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Суд, вынося такого рода решения, устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Право собственности на самовольную постройку, созданную без получения необходимых разрешений, может быть приобретено в силу приобретательной давности лицом, добросовестно, открыто и непрерывно владеющим ею как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, если сохранение такой постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

 Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»