Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Самовольная постройка: как избежать сноса

Самовольная постройка: как избежать сносаПо действующему законодательству самовольной постройкой признается жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Соответственно целям признания строения самовольной постройкой служат два независимых друг от друга фактора, наличие которых и предопределяет последующий статус возведенного строения. Что характерно, для признания последнего самовольной постройкой нет необходимости вынесения властного или судебного решения. Самовольной постройка считается уже в силу самого факта ее возведения с отступлением от названных выше требований. Вот почему приступая к строительству, целесообразно заранее обеспокоится о его надлежащем оформлении. 

Вам нужно зарегистрировать и оформить самовольную постройку на вашем земельном участке - обращайте за помощью к нам. Наши юристы помогут отстоять Вам в этом. Наши телефоны: (495) 790-67-86.

Последствием создания самовольной постройки является возложение на это лицо обязанности произвести снос постройки. При этом снос производится самим лицом, осуществившим постройку, либо за его счет. Принять решение о ее сносе вправе и орган местного самоуправления. Однако, в большинстве своем случаев все они отменяются в судебном порядке, лишь на том основании, что фактически лицо утрачивает возможность реализовать свое право на легализацию самовольной постройки в исключительных случаях в судебном порядке. Вот почему, частым является обращение в суд с требованием о сносе самовольной постройки. 

Самовольная постройка: как избежать сносаРешение о сносе самовольной постройки принимается судом на основании искового заявления органов местного самоуправления, в границах административного образования которого она расположена или собственника земельного участка, субъекта иного вещного права на земельный участок, его законного владельца либо лица, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки. Однако далеко не во всех случаях, суды выносят подобного рода решения. В связи, с чем у лица, осуществившего самовольную постройку, имеется достаточно шансов избежать ее сноса. 

По смыслу действующего законодательства право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Соответственно целям доказывания данных обстоятельств, служат представленные на рассмотрение суда документы соответствующего содержания. Правда, при всем при этом, проводятся многочисленные экспертизы, возведенного жилого дома или иного строения, на предмет соответствия его требованиям строительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических и иных норм и правил, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья граждан. В противном случае, невзирая на названные выше обстоятельства, будет вынесено решение о сносе самовольной постройки. 

Самовольная постройка: как избежать сносаОтсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан. 

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам зарегистрировать и оформить самовольную постройку на Вашем земельном участке. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»