Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Самовольная постройка: защита жилья на своем участке

Самовольная постройка: защита жилья на своем участкеС сожалением приходится констатировать, что действующее законодательство несколько ограничивает права собственников земельных участков, в части возведения в пределах их территории капитальных строений, создавая условия для признания подобных построек самовольными. Причиной тому является факт их возведения без должного юридического оформления или на земельном участке для этих целей не предназначенных. К самовольной постройке, по смыслу текущего законодательства, могут отнести жилой дом, а также строение и сооружение, не предназначенное для проживания, в том числе строение и сооружение производственного назначения. К другим строениям, сооружениям или иному недвижимому имуществу могут быть отнесены, в частности, бани, гаражи, сараи, ангары, павильоны, проходные и т.п.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86.

Самовольная постройка: защита жилья на своем участкеПодобное пространное толкование самовольной постройки позволяет заинтересованным лицам выходить в суд с требованием о сносе любых строений находящихся на земельном участке. Стоит оговориться, что для целей признания постройки самовольной необходимо ее возведение без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. В свою очередь, градостроительное законодательство сегодня, с учетом всех внесенных в него изменений, не требует получения разрешения на строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); строений и сооружений вспомогательного использования и т.п. Тем самым выдвижение требований перед судом о сносе данных объектов будет, по меньшей мере, лишено достаточных для этого оснований.

Еще одной оговоркой, относительно самовольности возведенной постройки, является статус земельного участка, на котором она находиться. В большинстве своем случаев постройки такого рода имеют место на участках, отведенных для целей индивидуального жилищного строительства. Более того назначение земельного участка, на котором возведена самовольная постройка во многом определяет возможность ее последующей легализации.

Самовольная постройка: защита жилья на своем участкеВ частности, закон допускает признание в судебном порядке права собственности на самовольную постройку при условии, что земельный участок на котором она находится принадлежит застройщику на праве собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании.

Учитывая, что целям легализации самовольной постройки законодатель отдает преимущества именно судебному порядку, отметим, что основанием для проведения соответствующей процедуры является обращение заинтересованного лица в суд с исковым заявлением, составленным в соответствии с требованиями процессуального законодательства и поданного с соблюдением правил подсудности споров. Суд, рассматривая дело по существу, основывает принимаемое решение на комплексном исследовании всех обстоятельств, связанных с возведением самовольной постройки и имеющих значение для признания права собственности на нее.

В частности, в ходе судебного разбирательства выяснению подлежат вопросы: на каком праве принадлежит земельный участок, на котором осуществлено возведение самовольной постройки; имеется ли разрешительная документация; соответствуют ли технические характеристики готового строения площади, этажности и другим данным, предусмотренным утвержденным проектом; имеются ли нарушения градостроительных норм и правил; могут ли они повлиять на прочность и безопасность конструкций дома; соблюдены ли необходимые противопожарные, санитарные и другие обязательные нормы и правила; чьи интересы могли быть нарушение при возведении спорного строения и др.

Для этих целей при подготовке к обращению с иском в суд необходимо собрать и представить вместе с исковым заявлением документы, подтверждающие: наличие прав на земельный участок; соблюдение целевого назначения и разрешенного использования земельного участка; наличие необходимой проектной документации, оформленной в соответствии с требованиями градостроительного законодательства; соответствие возведенной постройки санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, техническим, экологическим нормам, а также возможность принятия строения в эксплуатацию; отсутствие нарушений прав других лиц и угрозы жизни и здоровью граждан.

Вынесенное судом решение, является основанием для государственной регистрации права собственности на самовольную постройку. Наряду с судебным, законодатель допускает и иной порядок признания права на самовольную постройку. Согласно последнему допускается государственная регистрация самовольного строения и при отсутствии соответствующего решения суда в случаях если: создаваемое или созданное строение не требовало получения соответствующего разрешения; жилой дом (или иная постройка) возведен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства; самовольная постройка имела место на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства.

В указанных случаях, заинтересованное лицо представляет на рассмотрение органа, осуществляющего государственную регистрацию объектов недвижимости, следующие документы: подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и его описание; подтверждающие право на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»