Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Самовольное строительство: снос или признание права собственности?

Самовольное строительство: снос или признание права собственности?Казалось бы чего проще, тем более, что давно бытует, потворствующие тому мнение, ставшее стереотипом, построить дом, а лишь затем через суд его зарегистрировать. Вместе с тем, складывающаяся с недавнего времени практика, заставляет неразумных застройщиков пересмотреть свои взгляды, но может уже оказаться слишком поздно. 

Исходя из смысла действующего законодательства самовольное строительство предполагает возведение любого рода построек на земельных участках, не предназначенных для этих целей либо создание без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Последствия такого рода застроек очевидны - снос осуществившим ее лицом либо за его счет. Кроме того, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольное строительство также влечет за собой штрафные санкции в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей для граждан и от пятисот тысяч до одного миллиона рублей уже для организаций.

Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Суд обязывает лицо к сносу самовольно реконструированного недвижимого имущества лишь в том случае, если будет установлено, что объект не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ.

Вам необходим надежный и квалифицированный адвокат? Лучшие наши специалисты защитят ваши интересы и предоставят все необходимые юридические услуги для быстрого выхода из сложившейся ситуации. Звоните нам по тел. (495) 790-67-86.

Самовольное строительство: снос или признание права собственности?Избежать всего этого можно, попробовав легализовать самовольное строительство. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке - за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Правда, стоит оговориться, что наличие одного лишь из перечисленных прав на земельный участок, где совершено самовольное строительство, для обращения в суд с целью легализации возведенной постройки не достаточно. Для вынесения положительного судебного решения необходимы достаточные к тому основания, предполагающие нарушение прав заинтересованного лица.

Что же необходимо учитывать, если возникает спор в отношении самовольного строительства? Указанным целям исходя из складывающейся судебной практики способствуют следующие обстоятельства. Во-первых, оно должно осуществляться на землях предназначенных и специально отведенных для этих целей, принадлежащих заинтересованному лицу на праве собственности или ином законном основании (пожизненное наследуемое владение, постоянное бессрочное пользование, аренда и т.п.). Во-вторых, самовольное строительство не создает угроз жизни и здоровью граждан, нарушений прав и законных интересов других лиц, а также соответствует установленным строительным и санитарным нормам и правилам.

Самовольное строительство: снос или признание права собственности?С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Заметим, что речь идет о самовольном строительстве, результатом которого является создание нового объекта с «нуля». Соответственно в случаях перепланировки, переустройства (переоборудования) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости, а также созданием объектов, не являющихся недвижимым имуществом данные правила не распространяются.

Вам нужна уверенность в том, что Ваш адвокат ориентирован на победу, Вы хотите чтобы за Ваше дело переживали также как за собственное, звоните нам по тел. (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»