Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Сделки с недвижимостью – очередные новшества

Сделки с недвижимостью – очередные новшестваРынок недвижимости уже на протяжении достаточно длительного времени подвержен вмешательству со стороны государства. Последнее, выполняя регулятивную функцию, создает механизмы контроля и «стимулирует» его развитие с учетом интересов потребителя. В действительности ряд нововведений имеют диаметрально противоположенный результат, повышая риски потребителей стать жертвой мошенников.
Очередное новшество, коснувшееся рынка недвижимости и сделок с ней – сокращение срока государственной регистрации последних. Достижение этого стало возможно путем снятия с ответственных должностных лиц функций по проверке законности нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью, в качестве основания перехода права собственности на нее. Начиная с февраля месяца текущего года, государственная регистрация совершенной сделки недвижимости должна быть осуществлена не позднее чем в течение пяти дней с момента подачи на рассмотрение компетентного органа полного пакета документов.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86.

Сделки с недвижимостью – очередные новшестваСтоит отметить, что сокращение сроков, посредством отмены требования о проверки юридической чистоты и законности совершенной сделки недвижимости, касается сделок совершенных в нотариальной форме. Данные нововведения не затронули сделок, оформляемых посредством подписания одного документа без последующего его удостоверения у нотариуса (простая письменная форма сделки). Последние по-прежнему проверяют на законность, и они регистрируются за восемнадцать дней.

Свершившиеся законодательные изменения мгновенно нашли свой отклик на рынке, повысив роль и степень участия нотариусов в оформлении сделок с недвижимостью. На сегодняшний день количество нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью существенно возросло. В подобной ситуации при достаточно высокой степени уязвимости рынка недвижимости потребитель в большей степени подвергнут риску стать жертвой со стороны мошенников, зачастую использующих в своих целях, нечистых на руку нотариусов.

Сделки с недвижимостью – очередные новшестваСделанный вывод имеет более чем обоснованные основания. Ни для кого не секрет, что сегодня подавляющее большинство совершаемых сделок с недвижимостью организуют посредники, не являющиеся стороной сделки – риэлторы. Более того, чаще всего, договора на оказание с ними посреднических услуг не заключаются. Соответственно, подтвердить участие таких лиц в сделке с недвижимостью зачастую затруднительно. Несмотря на это им передаются юридически важные документы на объекты недвижимости без каких-либо гарантий и если что-то случится, гражданам некому будет предъявлять претензии за некачественную работу, никто ни за что не отвечает. Услугами посредников по подаче документов на государственную регистрацию при заключении сделки с недвижимостью в простой письменной форме пользуются подавляющее число ее приобретателей. При этом, ряд таких сделок просто не проходит государственную регистрацию. В довесок к этому никто, с учетом устоявшихся стереотипов о «честности» нотариусов, не поручиться в достижении ожидаемых от нововведений результатов.

Вместе с тем, если отбросить существующие стереотипы снизить риски обмана можно лишь следуя простым правилам. Во-первых, за оказанием квалифицированной помощи в документальном оформлении и последующем сопровождении совершаемой сделки стоит обратиться к проверенным лицам с надежной репутацией. Лучшим способом обеспечить юридическую чистоту предстоящей сделки является помощь квалицированного адвоката – область специализации которого именно сделки с недвижимостью. Во-вторых, надежнее будет оформить сделку не просто заключением договора, но и последующим его нотариальным удостоверением.

Ведь, внесенными законодательными изменениями затронули достаточно большой спектр общественной жизни и в первую очередь деятельность самих нотариусов. Последний, теперь должен не только проверить законность поданных для оформления сделки с недвижимостью документов, но и оказать, в переделах своих полномочий, достаточную квалифицированную помощь в сопровождении сделки, а при необходимости, и подать все прошедшие через него документы компетентному лицу для государственной регистрации сделки с недвижимостью. Обращаясь к нотариусу участники сделки с недвижимостью должны быть уверенными, что государственная регистрация пройдет быстрее, у них не возникнет непредвиденных расходов и сомнений в подлинности полученных документов на собственность.

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»