Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Социальный найм: спор об изменении договора

Социальный найм: спор об изменении договораПо договору социального найма жилое помещение передается нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование для проживания в нем. Правом получения жилья на условиях социального найма пользуются лица, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Договор социального найма заключается на основании утвержденной типовой формы и подлежит пересмотру лишь в случае существенного изменения обстоятельств, связанных с вселением гражданина в жилое помещение.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86.

К числу подобного рода обстоятельств, в силу которых возможен пересмотр договора социального найма можно отнести: замену нанимателя другим дееспособным членом семьи; объединение договоров социального найма граждан, проживающих в одной квартире по разным договорам. Следует обратить внимание, что изменение договора социального найма допустимо при условии, что происходящие изменения в субъектном его составе ограничиваются членством одной семьи. Законным основанием для внесения изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения является вселение в это помещение новых членов семьи нанимателя. В этом случае в договоре указываются вселенные в жилое помещение лица. При этом если новый член семьи нанимателя не был включен в договор социального найма, но порядок его вселения, был соблюден, он не утрачивает прав на жилое помещение.

Социальный найм: спор об изменении договораЛишь в том случае, если на вселение лица в жилое помещение необходимо было получение письменное согласие нанимателя или членов его семьи, а в ряде случаев и согласие наймодателя, подобное вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение по договору социального найма. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения. В случае неисполнения заявленных требований в добровольном порядке, заинтересованные лица вправе обратиться в суд в защиту своих интересов, которое имеет место посредством подачи искового заявления. При этом, исковая давность на заявляемые требования не распространяется. В случае удовлетворения судом заявленных требований лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Нормы действующего жилищного законодательства не предполагают изменения заключенного договора социального найма самостоятельно с одним из членов семьи нанимателя. Соответственно выдвигаемые им подобные требования удовлетворению не подлежат. Отнюдь, наоборот, граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. Изменение договора социального найма жилого помещения возможно только при объединении граждан в одну семью. Данное право могут использовать, например, заключившие брак супруги, а также при соответствующих обстоятельствах родители и дети и др. На практике не исключены ситуации, когда граждане, проживающие под одной крышей, объединившиеся в одну семью, используют занимаемые ими помещения на разных основаниях: социальный найм и коммерческий.

Социальный найм: спор об изменении договораВ такого рода ситуациях изменение договора социального найма на оговоренных выше условиях не представляется возможным. В остальных случаях, подпадающих под описанные основания любые препоны при изменении договора социального найма могут быть обжалованы в судебном порядке, где основополагающим требованием будет восстановление нарушенного права. Наряду с названным основанием, изменение договора социального найма возможно и в случае перевода прав нанимателя на другого дееспособного члена семьи. В остальных ситуациях отказ суда в удовлетворении заявляемых требований весьма очевиден. Таким образом, заявление исков об изменении договора социального найма нецелесообразно. Однако, в зависимости от ситуации, в суд могут быть поданы иски со следующими самостоятельными требованиями: о признании права пользования жилым помещением; об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением; об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»