Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Создание организации: постановка на учет в налоговом органе

Создание организации: постановка на учет в налоговом органеНесмотря на провозглашенный государством уведомительный порядок регистрации организации и декларируемую минимизацию бюрократических процедур, в этом вопросе по-прежнему встречаются проблемы. В этой связи сразу стоит упомянуть о существовании принятых на начало года разъяснений Федеральной налоговой службы РФ, касающихся государственной регистрации юридических лиц, предписав инспекциям взять на вооружение доведенную позицию. 

Создаваемые организации в обязательном порядке, на что акцентирует внимание налоговое законодательство, в целях проведения налогового контроля подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту их нахождения организации, месту нахождения их обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств. При это, постановка на учет в налоговом органе организаций осуществляется независимо от наличия обстоятельств, по уплате того или иного налога или сбора.

Наши юристы помогут Вам правильно и грамотно сформировать пакет документов для регистрации Вашего предприятия. Звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

В целом постановка на налоговый учет создаваемой организации подчиняется общим для этих целей правилам, что, правда, не исключает возможность отступления от них при создании организаций определенного вида или направления деятельности. Процедура постановки на учет при создании организации потребует знания и понимания следующих моментов: регистрация юридического лица всегда происходит одновременно с постановкой на налоговой учет, несмотря на то, что в ряде регионов России кроме налоговых инспекций, занимающихся учетом налогоплательщиков, существуют отдельные налоговые инспекции, занимающиеся исключительно вопросами регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Создание организации: постановка на учет в налоговом органеПо общему правилу, при создании организации ее постановка на налоговый учет осуществляется на основании заявления, подписанного ее руководителем. Получить образцы его заполнения и форму заявления при сегодняшнем уровне развитии средств коммуникаций не составляет значительного труда. Учитывая, что создание организации только осуществляется не стоит его отождествлять с заявлением о регистрации юридического лица и дублировать прилагаемые в последнем случае документы. Постановка на учет организации по месту нахождения осуществляется на основании сведений о создании организации, содержащихся в соответствующей записи Единого государственного реестра юридических лиц.

Вместе с тем, исходя из буквального толкования действующих норм налогового законодательства, подача заявления о постановке на налоговый учет создаваемой организации вовсе не является обязательным. В данном случае, указанные действия должны совершаться налоговыми органами априори – по факту создания организации и внесения сведений о ней в единый государственный реестр юридических лиц. Налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет и учет сведений о налогоплательщиках. Правда, с другой стороны это не освобождает налогоплательщика от ответственности за нарушение срока постановки на налоговый учет или уклонение от постановки на налоговый учет.

Создание организации: постановка на учет в налоговом органеПри подаче заявления о постановке на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (при их наличии).

Налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет (снятие их с учета) и учет сведений о налогоплательщиках. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет в течение пяти дней со дня получения от этой организации заявления о постановке на учет и всех необходимых документов и в тот же срок выдать соответственно уведомление о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Стоит обратить внимание на то обстоятельство, что наряду с проработанным механизмом постановки организации при ее создании на налоговый учет, вопросов ответственности за нарушение срока постановки на налоговый учет или уклонение от постановки на налоговый учет, действующее налоговое законодательство не предполагает возможности отказа со стороны налоговых органов в совершении данных действий. Такая возможность не исключена в случае отказа в регистрации создаваемой организации. Во всех остальных случаях необоснованное неисполнение налоговыми органами своих обязанностей влечет неизбежное обращение заинтересованных лиц в суд с требованиями к понуждению совершения данных действий.

Вам нужен хороший юрист? Наши юристы помогут Вам составить учредительные документы предприятия при регистрации его в федеральной инспекции налоговой службы. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»