Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Строительный подряд: страхование объекта строительства

Строительный подряд: страхование объекта строительстваИсторически сложившееся недоверие к застройщикам, повышая риски участников договорных отношений, требуют формирования эффективного механизма гарантий исполнения застройщиком принятых на себя в рамках договора строительного подряда обязательств. Стремясь минимизировать собственные риски, заказчик далеко не всегда представляет каким-образом в дальнейшем им будут реализованы избранные им защитные меры.

Одним из условий договора строительного подряда может быть обязанность подрядчика застраховать риск случайной гибели или повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых им в ходе исполнения договорных обязательств. Страхование объекта строительства в рамках заключенного договора строительного подряда позволяет минимизировать финансовые потери обоих его участников, в связи с чем, отношение к нему как к условию, «закабаляющему» подрядчика было бы неверным.

В первую очередь, условие о страховании объекта строительства, призвано обеспечить материальную стабильность подрядчика, возлагая бремя финансовой ответственности на страховщика на случай уничтожения (полного или частичного) объекта строительства, риск случайной гибели или повреждения которого до фактической передачи заказчику лежит на подрядчике. Именно последний должен быть, в первую очередь, заинтересован о включении данного условия в содержание договора строительного подряда.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам правильно составить договор строительного подряда. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Строительный подряд: страхование объекта строительстваСтрахование объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых при строительстве, либо ответственности за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, осуществляемое в рамках договора строительного подряда, несколько осложняют договорные отношения. В их числе возникает самостоятельный договор страхования, где заказчик уже выступает в роли выгодоприобретателя – лица, которое имеет страховой интерес.

При этом, если договор страхования объекта строительства будет являться неотъемлемой составной частью договора строительного подряда, то договор страхования существует свободно, условия которого обязательны для страховой компании (страховщика) и подрядчика, выступающего в связи с его заключением в роли страхователя. В этой связи бремя несения расходов по выплате страховщику страховой премии возлагается на подрядчика, который, если заключенным договором строительного подряда не оговорено иного, не вправе переносить их на заказчика и, соответственно, требовать их возмещения. Правда, не исключен и тот вариант развития, что заключив договор строительного подряда на условиях страхования объекта строительства, подрядчик, добившись соответствующих преференций, может включить понесенные им таким расходы в состав общих расходов на строительство. Подобные ситуации крайне редко встречаются на практике, однако это не исключает возможности их существования в целом. При этом следует учитывать, что во всех иных случаях, после сдачи объекта строительства заказчику, подрядчик ни в претензионном, ни в судебном порядке не вправе истребовать к оплате суммы страховой премии. В случае обращения в суд решение будет вынесено явно не в его пользу.

Строительный подряд: страхование объекта строительстваЗаключение договора строительного подряда на условиях страхования объекта строительства, предполагает отсрочку начала его осуществления. В частности, вполне разумным было бы отодвинуть сроки исполнения договора на момент заключения и вступления в силу договора страхования. В подобных случаях, подрядчик при возникновении спора может обосновать допущенную просрочку выполнения работ и сдачи их результатов заказчику исполнением требования о страховании объекта. Тогда он вправе рассчитывать на снижение размера применяемых санкций за просрочку исполнения договора. Правда в подобных ситуациях подрядчик должен доказать, своевременность исполнения обязанности по страхованию объекта строительства и прямую связь допущенной просрочки с ее реализацией.

В частности, подрядчик обязан предоставить заказчику доказательства заключения ею договора страхования на условиях, предусмотренных договором строительного подряда, включая данные о страховщике, размере страховой суммы и застрахованных рисках. Соответственно сделать это целесообразно сразу после заключения договора страхования, например, посредство предоставления в распоряжение заказчика его копии и желательно таким способом, позволяющим однозначно, подтвердить факт ознакомления с ним.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»