Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Субаренда нежилого помещения: продление договора

Субаренда нежилого помещения: продление договораСубарендные отношения в по степени своего распространения сравнялись с количеством заключаемых договоров аренды. Их преимущество очевидно. Договор субаренды позволяет, например, арендаторам сдавать лишние площади, а другим компаниям - использовать их, не нарушая положения законодательства и условия договора аренды.

Заключение договора субаренды нежилого помещения предполагается лишь в том случае, если арендатор наделен соответствующим правомочием в рамках основного договора аренды или же оно было ему представлено дополнительным соглашением к нему. Заключение договора субаренды нежилого помещения, ограничено рамками основного договора аренды. Наряду с обязательностью получения согласия на его заключения со стороны арендодателя, определенные ограничения существуют и по его содержанию. Последнее базируется на жестком принципе, исключающем улучшение условий субаренды нежилого помещения в сравнении с основным договором.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут грамотно составить договор субаренды и отстоять ваши интересы в суде. Если Вам квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Субаренда нежилого помещения: продление договораВ то же время возникающие в рамках данных договоров отношения в большей степени являются самостоятельными по отношению друг к другу. Арендодатель по договору аренды не имеет никаких прав в отношении субарендатора, а последний не несет перед арендодателем никакой ответственности. Перед арендодателем остается ответственным арендатор по договору аренды.

По своему содержанию отношения субаренды нежилого помещения идентичны отношениям аренды с той лишь разницей, что субарендные отношения ограничены сроком аренды и объемом прав арендатора. На отношения, возникающие из договора субаренды, распространяются нормы об аренде и об отдельных видах договора аренды. Если арендодатель дал согласие на субаренду и при этом не оговорил ее предельного срока, арендатор вправе возобновлять договор субаренды в пределах срока аренды без получения дополнительного разрешения арендодателя. Заключение сторонами договора субаренды на срок, превышающий срок договора аренды, предполагает ничтожность договора. Однако в такой ситуации признать срок договора субаренды несогласованным нельзя. В этой связи, возникающий между сторонами спор относительно срока действия субаренды нежилого помещения, будет разрешен в пользу предельного максимального срока, исходя из срока действия основного договора аренды.

Субаренда нежилого помещения: продление договораЕстественно, что срок субаренды нежилого помещения может быть менее срока действия основного договора, что предполагает возможность его продления с учетом предельно допустимых сроков. Продление или пролонгация субаренды нежилого помещения на равный срок допустима в силу прямой оговорки допущенной сторонами при его заключении, если она была включена в содержание договора. В противном случае участники могут заключить новый договор на прежних условиях.

Принимая во внимание, что к субаренде нежилого помещения в равной степени применяются положения регулирующие отношения аренды, стоит отметить, действующее жесткое правило о преимущественном праве субарендатора о заключении договора субаренды нежилого помещения на новый срок. В данном случае оно предполагает наличие у субарендатора возможности претендовать на заключение с ним нового договора субаренды преимущественно перед иными лицами. Стоит отметить, что данное преимущество не дает оснований рассчитывать на сохранение прежних условий договора субаренды. Последние, в свою очередь, могут быть и изменены. Для реализации своего права на преимущественное заключение договора, субарендатор должен известить своего контрагента об имеющемся у него желании вновь заключить договор субаренды. Еще раз подчеркнем, что вести речь о продлении в данном случае ранее действующего договора субаренды, даже формально не представляется возможным. Речь идет о новом договоре субаренде.

В этой связи на практике часто возникает вопрос о необходимости получения согласия арендодателя на заключение договора субаренды на новых условиях, а равно его пролонгации, насколько в подобных случаях действия арендатора будут легитимны. Анализ судебной практики, в этой связи, позволяет отметить, что если арендодатель дал согласие на субаренду, но не оговорил ее предельного срока, арендатор вправе возобновлять договор субаренды в пределах срока аренды без получения дополнительного разрешения арендодателя. Аналогичным образом следует поступать и в случаях, если арендодатель дал согласие на заключение договора субаренды в целом. В этой связи арендатор вправе заключить аналогичный договор субаренды того же имущества с другим лицом без получения дополнительного разрешения арендодателя.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам грамотно составить договор субаренды и отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»