Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Судебные расходы: что оплатит проигравший?

Судебные расходы: что оплатит проигравший?Действующее процессуальное законодательство, по общему правилу, бремя несения судебных расходов возлагает на проигравшую процесс сторону, обеспечивая подобным образом реализацию принципа справедливости. Более того, подчиняясь ему, законодатель рассмотрел возможные варианты распределения судебных расходов в зависимости от хода и характера процесса и его окончания. При этом, на откуп судей отдано решение текущих вопросов связанных с их распределением, в целом не меняющих общей картины.

В подобных условиях решение вопроса о распределение судебных расходов должно строиться исходя из жестких правовых требований, что, правда, на практике не всегда соблюдается в точном соответствии. Ошибки здесь допускаются очень часто, что приводит к возложению на проигравшую сторону возмещения судебных расходов в полном объеме.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Судебные расходы: что оплатит проигравший?Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Последние включают в себя суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

Чаще всего взысканию подлежит лишь незначительная часть из числа представленных категорий судебных расходов. Речь, в частности, ведется о расходах на оплату услуг представителя (реже переводчика), компенсационных сумм к выплате свидетелям, экспертам и т.п., расходы на оплату назначенных судом экспертиз. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Из сказанного обращает на себя внимание сделанная законодателем оговорка – суд присуждает возместить все понесенные расходы. «Все», вовсе не означает, что компенсированы они должны быть в объеме, заявляемом выигравшем процесс участником. В частности, ответчик, в случае удовлетворения исковых требований, вправе рассчитывать на снижение расходов на оплату услуг представителя, но в разумных пределах. Их снижение осуществляется судом по ходатайству заинтересованной стороны. Указанное ходатайство заявляется в произвольной форме, в том числе и путем внесения в протокол судебного заседания и может быть подано на любой стадии процесса вплоть до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по существу. Разумность пределов расходов на оплату услуг представителей определяется судом. Представляется, что расходы на оплату услуг представителей не должны превышать размер исковых требований по спорам имущественного характера. Со своей стороны, суд также вправе уменьшить сумму расходов на представителя по своей инициативе, но делает это далеко не всегда.

Судебные расходы: что оплатит проигравший?В этой связи, лицо, проигравшее процесс, обязано предоставить доказательства того, что расходы на оплату услуг представителя были завышены. В этой связи, если оно самостоятельно не может предоставить соответствующие доказательства, он вправе обратиться за помощью к суду, истребовав их в установленном для этих целей порядке. В процессе доказывания, следует уделить особо пристальное внимание таким документам, как договор и акты оказанных услуг. Эти документы, которые подтверждают объем оказанных услуг, должны содержать конкретный перечень услуг. И, как часто бывает, перечни заявленных и фактически оказанных услуг не совпадают.

В том случае, если истец отказался от иска, ответчик освобождается от возмещения имевших место судебных расходов. Более того, на истца в этой связи может быть возложена обязанность компенсировать издержки, которые были понесены ответчиком в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

Адвокаты "Правовой защиты" имеют большой опыт ведения в суде дел. Вы можете записаться на консультацию по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»