Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Товарный знак: взыскиваем компенсацию за незаконное использование

Товарный знак: взыскиваем компенсацию за незаконное использованиеВ последнее время особую актуальность приобрели вопросы, связанные с взысканием компенсации за незаконное использование товарных знаков. При этом, совершенно очевидно, что получение компенсации как один из способов реализации права на защиту, предполагает обращение в суд. Реализация его осуществляется посредством составления и подачи искового заявления в установленном для этих целей порядке и с соблюдением всех необходимых процессуальных процедур. При возникновении некоторых трудностей с этим вопросом достаточно обратиться к квалифицированному специалисту, который реализует все допустимые пожелания заказчика. Именно о последних и пойдет дальнейший разговор.

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

В частности, острым вопросом при выдвижении требований о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака, является обоснованность взыскиваемой истцом суммы и ее соразмерность последствиям нарушения, учет вины нарушителя при назначении судом компенсации и некоторые другие.Вступление в судебные тяжбы с требованием компенсации причиненного вреда в результате незаконного размещения товарного знака на товарах, этикетках, упаковка, совершенна очевидна и не вызывает сомнений. В то же время, необходимо доказать факт незаконности такого использования, что лишь в этом случае дает основание для возникновения такого рода требований.

Товарный знак: взыскиваем компенсацию за незаконное использованиеПри этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. В свою очередь, действующим законодательством предусмотрено, что правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб., определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения или в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Очевидность механизма доказывания факта незаконного использования товарного знака не вызывает сомнений. Здесь могут быть исследованы и документы подтверждающие или опровергающие передачу прав на него на тех или иных условиях, и проведение различного рода экспертиз и т.п. действия. С другой стороны, как определиться с материальной стороной выдвинутых требований. В частности, чаще всего у сторон возникает вопрос какая стоимость товаров должна браться судом при расчете суммы компенсации, взыскиваемой с производителя контрафактной продукции? На сегодняшний день в судебной практике не сложилось однозначного подхода к ответу на него.

Товарный знак: взыскиваем компенсацию за незаконное использованиеЧаще всего суды, выносящие решение о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака принимают за основу при расчете суммы последней отпускную цену товара, поскольку в таких случаях ответчик не может повлиять на ценообразование издаваемой им продукции, а, следовательно, размер ущерба за нарушение авторских прав не может основываться исходя из цен, установленных на нее иными лицами чем обладатель прав на товарный знак. Возможен расчет суммы подлежащей к взысканию компенсации исходя из оптовых цен на реализуемую продукцию. Единственное в чем единодушны все суды сегодня – то, что в расчет не принимаются розничные цены, на которых зачастую старается настоять истец при расчете компенсации, чтобы получить по возможности максимальный размер возмещения. Кроме того, в ожидании судебного решения стоит учитывать, что размер компенсации должен определяться исходя из необходимости восстановления имущественного положения правообладателя.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны:(495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»