Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Третейские суды: достаточность решения для разрешения спора

Третейские суды: достаточность решения для разрешения спораНе являясь частью существующей системы правосудия, третейские суды, однако, способствуют разрешению спорных ситуаций, обеспечивая удовлетворение законных интересов обратившихся к их помощи лиц. Правда, в этой связи, открытым остается вопрос относительно легитимности выносимых третейскими судами решений. Насколько они отвечают не только интересам участников спора, но и требованиям закона, а в разрешаемом споре можно будет поставить точку.

 Третейские суды, не являясь частью судебной системы страны, однако прочно вошли в практику урегулирования конфликтов и спорных ситуаций. Участие их в урегулирование споров может иметь место в сфере в области гражданских правоотношений, за исключением ряда случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством. В частности, не подлежит передаче на рассмотрение третейских судов дело о банкротстве. Сделанная оговорка не случайна. Несмотря на негосударственный характер деятельности третейских судов, нахождение их вне системы государственно-правовых инструментов, их деятельность, вместе с тем, строго регламентирована.

 Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права в суде. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

Третейские суды: достаточность решения для разрешения спора Основанием рассмотрения спора между хозяйствующими субъектами в третейском суде является заключенное ими третейское соглашение, которое может быть заключено как в отношении всех, так и определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением. Третейское соглашение может быть заключено в любой момент реализации хозяйственного договора или на любой стадии развития вытекающего из него спора, вплоть до передачи его на разрешения в суд общей юрисдикции или арбитражный суд.

 Рассмотрение третейскими судами преданных им споров осуществляется на основании действующего законодательства, применимого к спорному правоотношению. Выносимое решение объявляется в заседании третейского суда, излагается в письменной форме и подписывается третейскими судьями, входящими в состав третейского суда, в том числе третейским судьей, имеющим особое мнение. Решение третейского суда является обязательным к исполнению для сторон, заключивших третейское соглашение. Более того, приняв на себя обязанность добровольно его исполнить, участники разбирательства должны приложить максимально возможные усилия к тому, чтобы решение третейского суда было юридически исполнимо.

 Принятое третейским судом решение, при подобных условиях, не подразумевает его безапелляционность. Решения третейских судов может быть обжаловано при условии, если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным. На оспаривание решений третейского суда, заинтересованным лицам отводится трехмесячный срок, исчисляемый с момента получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

Третейские суды: достаточность решения для разрешения спора Оспаривание решений третейских судов осуществляется посредством подачи в установленный срок заявления в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд. В заявлении заинтересованным лицом указываются: наименование суда, в который подается заявление; наименование и состав третейского суда, принявшего решение; наименование сторон третейского разбирательства, их место жительства или место нахождения; дата и место принятия решения третейского суда; дата получения оспариваемого решения третейского суда стороной, обратившейся с заявлением об отмене указанного решения; требование заявителя об отмене решения третейского суда и основания, по которым оно оспаривается. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размер 1 500 рублей.

 Отмена решения третейского суда становится возможной в случаях, если заинтересованным лицом будут представлены доказательства того, что третейское соглашение является недействительным; решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением.

Отменить решение третейского суда возможно также и в случае ненадлежащего уведомления стороны, против которой оно принято об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения. Соответственно эти обстоятельства могут быть положены в основу подаваемого заявления об отмене решений третейских судов.

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»