Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Установление отцовства

Установление отцовстваРождение ребенка вне брака – в последнее время достаточно распространенная ситуация. И, далеко не всегда, его отец признает свое отцовство. Однако, проблема эта поправима. Существует несколько вариантов его установления. Правда, перед тем, как воспользоваться одним из них, стоит ответить на вопрос – насколько в этом есть необходимость. Внесение записи в свидетельство о рождении данных о биологическом отце не позволит заменить его фактически, да и расчет на получение алиментов не всегда оправдан. С другой стороны его установление порождает и определенные трудности, как то истребование согласия биологического отца на вывоз ребенка за границу. 

В том случае если фактический отец ребенка отказывается от своего отцовства (понятное дело, что речь идет о детях, рожденных вне брака) вполне можно воспользоваться процедурой его установления. Для этого достаточно обратиться в суд в установленном порядке с соответствующим заявлением. В то же время, кажущаяся на первый взгляд простой, процедура установления отцовства отнимает достаточно времени и имеет свои тонкости и нюансы. 

Для обращения в суд, в первую очередь необходимы достаточные к тому основания. Естественно, что если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка – то этого вполне достаточно. 

Если Вам необходим профессиональный адвокат и квалифицированная юридическая помощь, записывайтесь на консультацию по тел.(495) 790-67-86. 

Установление отцовстваОбращение в суд осуществляется по общим правилам искового судопроизводства, т.е. для этих целей составляется исковое заявление, в содержании которого кратко отражаются биографические данные ребенка (детей), и обстоятельства, в силу которых истец предполагает, что ответчик является его биологическим отцом. В просительной – соответственно установить отцовство. К исковому заявлению прилагаются документы, обосновывающие доводы истца. Подача искового заявления осуществляется в районный суд по месту проживания предполагаемого отца. И лишь в том случае, если место жительства его неизвестно или он не имеет места жительства в Российской Федерации, иск подается в суд по месту жительства истца. В обязательном порядке подлежит оплате государственная пошлина в размере 200 рублей. Образцы заявлений об установлении отцовства и реквизиты для уплаты государственной пошлины можно взять в канцеляриях районных судов или на их информационных сайтах. 

Важным аспектом установления отцовства в судебном порядке – доказывания биологического происхождение ребенка от конкретного человека. В качестве доказательств могут быть представлены любые сведения, прямо или косвенно об этом свидетельствующие. Можно использовать все известные методы и средства, чтобы установить отцовство. Такими доказательствами могут быть любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства. 

Установление отцовстваЧаще всего целям установления отцовства служат результаты, назначаемой судом генетической медицинской экспертизы. Ее назначение осуществляется по заявлению (ходатайству) заинтересованной стороны, и, как правило, имеет место в предварительном судебном заседании. Для ее проведения достаточно получение генетического материала в условиях экспертного учреждения. Оплата экспертизы осуществляется лицом, по ходатайству которого она была назначена. В дальнейшем, забегая вперед, бремя компенсации понесенных таким образом судебных расходов возлагается на проигравшую сторону. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. 

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение. После вступления решения в законную силу (для этого установлен месячный срок, в том случае если оно не было обжаловано в суд вышестоящей инстанции), истец может обратиться в органы ЗАГСа для внесения соответствующей записи в акты гражданского состояния с последующим получением свидетельства о рождении ребенка с данными установленного отца. 

Если Вам необходим профессиональный адвокат и квалифицированная юридическая помощь, записывайтесь на консультацию по тел. (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»