Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Уставной капитал – права кредиторов при его уменьшении

Уставной капитал – права кредиторов при его уменьшенииНесмотря на то обстоятельство, что действующим законодательством допущена возможность уменьшения уставного капитала, что, в принципе, принимается за норму в современных хозяйственных взаимоотношениях, все же данное действие является неблагоприятным экономическим фактором для организации. Одно дело если подобные пертурбации затрагивали исключительно участников хозяйствующего общества, другое – когда это касается его кредиторов.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества или погашения долей, принадлежащих обществу. Причины уменьшения уставного капитала могут быть весьма разнообразны, более того, прибегнуть к данной процедуре обществу в ряде случаев приходиться в силу прямого требования действующего законодательства. В результате уменьшения уставного капитала его размер может быть снижен до того минимума, который имел место в момент его государственной регистрации и постановки на налоговый учет.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

В целях защиты прав неограниченного круга лиц, в том числе и кредиторов, чьих интересов может коснуться уменьшение уставного капитала хозяйствующего общества на последнее возлагается обязанность в течение трех рабочих дней с момента принятия соответствующего решения сообщить о нем в территориальное подразделение налоговой службы по месту своей государственной регистрации. Кроме того, общество обязано дважды с периодичностью один раз в месяц поместить в журнале "Вестник государственной регистрации" и на информационный ресурс - Единый реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц информацию об уменьшении своего уставного капитала. Теоретически общество не обязано извещать, известных ему кредиторов об уменьшении размера своего уставного капитала. Однако, соответствующая информация, в том числе, сведения, подтверждающие ее получение, может быть запрошена налоговым органом в процессе вносимых изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Следовательно, общество в равной степени должно поставить своих кредиторов в известность о состоявшемся изменении размера своего уставного капитала.

Уставной капитал – права кредиторов при его уменьшенииЕстественно, что при получении подобной информации кредиторы вправе предъявить обществу требования о погашении задолженности. При чем, данным правом обладают кредиторы, права, требования которых к обществу возникают до опубликования обществом уведомления об уменьшении уставного капитала. Соответствующие требования могут быть ими предъявлены в течение 30 дней с даты последнего опубликования уведомления. В случае отказа, кредиторы вправе обратиться в суд за защитой своих интересов. Однако, для предъявления соответствующего искового заявления предусмотрены сокращенные сроки исковой давности - шесть месяцев с даты последнего опубликования.

Предъявление кредиторами требований к обществу, уменьшившему размер своего уставного капитала, далеко не в каждом случае предполагает добровольность их исполнения. В частности, общество может отказать кредитору в удовлетворении его требования и при этом рассчитывать на положительное решение суда при наличии одного из двух условий: в результате уменьшения его уставного капитала права кредиторов не нарушаются; предоставленное обеспечение является достаточным для надлежащего исполнения соответствующего обязательства. 

Уставной капитал – права кредиторов при его уменьшенииЦелям защиты интересов кредиторов – служит предоставляемая им возможность обращения в суд. В основу заявляемых требований в числе прочего могут быть положены доводы об отсутствии в распоряжении заинтересованного лица сведений об уменьшении обществом своего уставного капитала, в связи с чем они рискуют остаться без получения причитающегося им исполнения по имеющимся обязательствам. 

Бремя доказывания обстоятельств, в силу которых общество освобождается от исполнения требований кредиторов, возлагается на ответчика. Причем, здесь следует иметь в виду, что основополагающим негативным последствием, с перспективой которого и связано предъявление кредиторами досрочных требований об исполнении обязательств, является ликвидация организации. В опровержении этих доводов обществом могут быть предоставлены сведения о достаточности в его распоряжении чистых активов, обеспечивающих исполнение им своих обязательств, наличия иных гарантий их исполнения, возможности увеличить размер уставного капитала в ближайшее время и т.п. 

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»