Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Уступка права требования – цена вопроса

Уступка права требования – цена вопроса Действующее законодательство не содержит каких-либо отдельных упоминаний о возмездности уступки права требования, равно как о размере вносимой за него новым кредитором выкупной цены. На этот счет в практике бытует мнение, что уступаемый долга и право требование по нему должен оплачиваться по цене соразмерной сумме долга. В противном случае таковой можно при необходимости и оспорить по основанию совершения мнимой сделки. Доказательства неосновательности избранного подхода, как это не парадоксально, содержатся в нем самом.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Уступка права требования – представляет собой ничто иное, как обыкновенную сделку, предметом которой является сумма дебиторской задолженности. Участники сделки, руководствуясь принципом свободы договоры, вольны в определении всех ее условий, в том числе и цены. Цена договора также может определяться законодательно или посредством принятия иного рода нормативных правовых актов, что не предусмотрено относительно института уступки права требования. Однако отсутствие упоминаний в заключенном соглашении об уступке права требования не предполагает ее безвозмездный характер.

Уступка права требования – цена вопроса Совсем наоборот – ее безвозмездность должна быть прямо оговорена законом или заключенным соглашением сторон. Действующее законодательство на этот счет, не содержит указания на необходимость или возможность получения новым кредитором платы или иного встречного предоставления за получение права требования исполнения по договору, участником которого он ранее не являлся.

Таким образом, уступка права требования носит возмездный характер, даже если в нем не указаны ни порядок предоставления встречного исполнения, ни само встречное предоставление. Размер передаваемого встречного предоставления определяется участниками уступки права требования самостоятельно. Несоответствие размера встречного предоставления объему передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ничтожным соглашения об уступке права (требования), заключенного между коммерческими организациями.

Уступка права требования – цена вопроса  В подобного рода случаях, суд, выясняя эквивалентность размеров переданного права (требования) и встречного предоставления должен исходить из конкретных обстоятельств дела. В частности, должны учитываться: степень платежеспособности должника, степень спорности передаваемого права (требования), характер ответственности цедента перед цессионарием за переданное право (требование) (ответственность лишь за действительность права (требования) или также и за его исполнимость должником), а также иные обстоятельства, влияющие на действительную стоимость права (требования), являющегося предметом уступки.

 Заключаемое соглашение об уступке права требования между юридическими лицами на условиях безвозмездности порождает для них риск его оспаривания должником в качестве мнимой сделке. Положительная практика отдельных судебных решений тому подтверждение. Вынося их суды, основываются о недопустимости дарения в отношениях между коммерческими организациями. Отсутствие в договоре перевода долга сведений о том, что сторонами достигнуто соглашение об объеме встречного предоставления, является аргументом в пользу признания договора недействительным. Суды, оценивая действия сторон уступки права требования придерживаются формального подхода, и доводы участников спора просто отвергаются как бездоказательные.

 В то же время, единый подход к такого рода ситуациям был сформирован на уровне высших судов. Исходя из его содержания, соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»