Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Вина пешехода: что предпринять водителю

Вина пешехода: что предпринять водителюКаждый автомобилист знает, что действия пешеходов не предсказуемые и ожидать от них можно всего, что только угодно.
Далеко не единичны случаи, когда причиной ДТП являлась банальная халатность пешехода, желающего перейти дорогу вне пешеходного перехода или светофора, перебежать на запрещающий сигнал последнего и т.п. Все эти действия вдобавок осложнены «увлеченным изучением» собственного телефона, планшета или иного гаджета, прослушиванием музыки и прочее. Про пьяных пешеходов и говорить не приходиться.

Данные обстоятельства лишь усугубляют и без того печальную статистику ДТП с участием пешеходов, но несмотря на явную их вину в происшествии, суд занимает именно сторону пешехода. Причиной рьяной судебной защиты, в том числе и в случае вины пешехода, более чем прозаичны. Водитель, является источником повышенной опасности, за действия которого он отвечает независимо от вины. Правда, здесь стоит допустить ряд оговорок. Последние в основном будут касаться пределов ответственности и иметь оценочный характер. Оценка их осуществляется судом.

Также стоит обратить внимание читателя, что требования пешехода могут быть ограничены компенсацией понесенных расходов на лечение и морального вреда. Не исключается возможность заявления с их стороны о компенсации понесенных финансовых потерь в связи с осуществлением постороннего ухода и т.п. Однако, в большинстве случае они тщетны – ведь вина пешехода очевидна.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут Вам отстоять Ваши права в суде. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Складывающаяся не сегодняшний день практика такова, что пешеход, виновный в ДТП, распределяет свои требования. Заявляя компенсацию расходов на лечение к страховой компании, застраховавшей ответственность водителя – участника происшествия, а моральный вред к последнему. В таких ситуациях водителю достаточно легко снизить размер компенсации морального вреда, акцентировав внимание суда на таких обстоятельствах, как собственно вина пешехода, иные обстоятельства ДТП, имущественное положение водителя и прочее. Вдобавок ко всему, представитель страховой компании вправе ограничить требования пешехода обоснованностью заявляемых затрат. Ведь компенсации в данном случае подлежат те расходы, которые не покрываются средствами, выделяемыми в рамках обязательного медицинского страхования, но были рекомендованы лечащим врачом.

Вина пешехода: что предпринять водителюПриобретение пешеходов иного рода лекарственных препаратов или осуществление иных врачебных манипуляций сверх выданных рекомендаций, остаются исключительно его финансовым бременем и не подлежат к взысканию ни со страховой компании, ни с водителя участника дорожно-транспортного происшествия. Вина пешехода также не учитывается при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении расходов на погребение.

Суд может снизить размер заявляемых требований при наличии вины пешехода или отказать в их удовлетворении вовсе. Однако, исходя из складывающейся практики можно отметить, что на этот шаг наши суды идут крайне редко. Аргументация в таких случаях более чем проста – пешеход, как участник дорожного движения наименее защищенная сторона.

В свою очередь, водитель при условии вины пешехода в дорожно-транспортном происшествии, вправе потребовать с него компенсацию понесенных имущественных потерь, которыми в данном случае будут являться расходы на восстановительный ремонт поврежденного автомобиля. Справедливость заявленных требований ни раз доказывалась выносимыми судебными решениями, более того являлась предметом рассмотрения Конституционного суда РФ, в силу чего есть все основания утверждать в перспективности их удовлетворения.

Вина пешехода: что предпринять водителюАктуальным остается в данном случае вопрос, как и каким образом взыскать с виновного пешехода истребуемую сумму. Ведь в отдельных случаях, а их большинство, она соразмерно больше заявляемых пешеходом требований. Оптимальным такой ситуации будет обращение со встречным исковым заявлением, где имеется достаточно перспектив на взаимозачет предъявляемых требований. В таких случаях суд будет вынужден рассматривать заявленные требования несколько в ином русле, где первичным к рассмотрению будут требования именно о компенсации водителю понесенного им имущественного вреда.

При выдвижении подобного рода требований водителю стоит позаботиться об их доказывании, для чего целесообразно в кратчайшие сроки провести автотехническую экспертизу с определением стоимости предполагаемых расходов по ремонту принадлежащего ему транспортного средства, пострадавшего в ДТП по вине пешехода.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»