Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Восстановление пропущенного срока – как наверстать потерянное время 

 Восстановление пропущенного срокаПропуск срока, особенно когда речь идет о защите нарушенного права не желателен, но и не катастрофичен. Целям реализации собственных интересов, в подобных случаях, служат механизм восстановления пропущенного срока. Последний в равной мере имеет место, когда речь идет об обращении в суд с иском (заявлением) или подачей жалобы на уже вынесенное судебное решение (определение). Восстановление пропущенного срока – процедура исключительно процессуальная, ведь речь ведется в первую очередь о процессуальных сроках. Для ее исполнения содержание последних и их назначение принципиального значения не имеет: будь то восстановление сроков исковой давности или сроков обжалования. В целом в каждом из названных случаев применяется единый порядок восстановления пропущенных сроков.

 

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

 

Восстановление пропущенного срокаСущественное значение для целей восстановления пропущенного срока имеют обстоятельства, результатом которых и явился его пропуск. Лишь в случае признания уважительности причин пропуска срока может явиться формальным основанием к его восстановлению. В качестве оснований восстановления пропущенного срока судебная практика признает уважительными лишь те наличие, которых явилось физическим препятствием к реализации имеющегося у заинтересованного лица права в отведенные для этих целей сроки, например, болезнь, командировка, отсутствие представителя и т.п. Причем, что характерно, не существует универсального, типичного набора причин, в силу которых пропуск срока является уважительным и в силу чего подлежит восстановления. Так, в частности, действующее процессуального законодательство, регламентирующее порядок рассмотрение спора в арбитражных судах, в числе прочего в качестве оснований для восстановления пропущенного срока называет пропуск срока подачи апелляционной жалобы по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте. Восстановление пропущенного срока в таком случае имеет место при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения. Нередко суды восстанавливают срок, когда просрочка нарушения срока имеет незначительный характер (несколько дней).

 

Восстановление пропущенного срокаНе могут являться уважительными и не подлежат рассмотрению в этом качестве такие причины пропуска срока, как заблуждение относительно срока подачи жалобы, порядка подачи жалобы, вынесение дополнительного решения по делу, которое не меняет сроков обжалования первоначального и т.п. Относительно спорным моментом на этот счет является пропуск срока по вине организации связи или аппарата суда, в связи с чем обжалуемое решение не было получено заинтересованным лицом своевременно. В большинстве своем случаев данные обстоятельства принимаются судом в качестве уважительных для целей восстановления пропущенного срока. Однако имеют место и казусы. В качестве основного аргумента отказа в восстановлении пропущенного срока в

подобных случаях используется неверное указание заинтересованным лицом обратного адреса для связи или получения корреспонденции.

 

Юридическим основанием восстановления пропущенного срока является поданное заинтересованным лицом ходатайство, в котором излагаются причины пропуска и просьба о его восстановлении. Ходатайство может предшествовать подаче основного документа или быть подано одновременно с ним. Если жалоба или иск возвращены ввиду пропуска срока при отсутствии ходатайства о его восстановлении, они могут быть поданы повторно с ходатайством о восстановлении срока. Правом обращения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока пользуются лица, обладающие субъективным правом на судебную защиту или их представители. По результатам рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока с учетом оценки изложенных в ходатайстве причин пропуска срока на подачу жалобы или иска выносится определение. Определение о восстановлении пропущенного срока обжалованию не подлежит.

 

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

 

Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»