Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Выезд на встречку: как не лишиться прав

Выезд на встречкуВыезд на встречку – одно из немногих, на сегодняшний день нарушений правил дорожного движения, за которое в качестве санкции предусматривается лишение права управления транспортными средствами на определенный срок. Хотя, последний и не столь продолжителен, как, например, лишение прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения, однако также является обременительным для автолюбителя, не привыкших передвигаться пешком или общественным транспортом. Большее негодование вызывает несправедливое лишение прав, за отсутствие факта нарушения правил дорожного движения.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права и отстоят Ваши интересы в суде. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Выезд на встречкуВ действительности, выезд на встречку не всегда связан с виновными действиями водителя. Запаркованные вдоль обочины и на параллельной полосе движения транспортные средства, затрудняющие нормальный проезд и закрывающие видимость другим участникам дорожного движения, выбоины на дорожном покрытии, проезд по которым грозит серьезным повреждением автомобиля, груды снега зимой и мусор летом и иного рода обстоятельства, делают выезд на встречную полосу движения вынужденным. Перечень их может быть бесконечным, любой водитель приведет их не один десяток. А если к, этому добавить еще не объективную фиксацию нарушений сотрудниками ГИБДД, равно как неправильное толкование ими правил дорожного движения, то имеющие места возмущения вполне оправданы.

В подобных ситуациях остаться с правами при выезде на встречку возможно при грамотно выстроенной защите, позволяющей максимально возможно использовать все нюансы действующего законодательства. Начнем с допущенных оговорок. Не подлежат лишению прав водители, чье нарушение было зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. В таком случае, лицу, выехавшему на полосу встречного движения, грозит штраф в размере 5 000 рублей.

Выезд на встречкуНе подлежат наказанию в виде лишения прав водители, допустившие выезд на встречку, при объезде препятствия. Под препятствием в контексте правил дорожного движения понимается неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не вдаваясь в детали того, что следует понимать под препятствием на дороге в каждой конкретной ситуации, и как следует поступать водителю на пути следования которого оно возникло, отметим следующее. Выезд на встречку, с целью объезда препятствия допустим при условии, если не создается угроза безопасности жизни или здоровью иным участникам дорожного движения. Также водитель совершающий такого рода маневр должен осознавать, что лишь наличие объективных средств фиксации (например, видеорегистратор) при необходимости облегчат ему бремя доказывания своей правоты на суде.

Отдельно стоит оговориться, что лишение прав, как мера ответственности за выезд на встречку, объективно становится возможной, при условии нарушения правил дорожного движения. Последние, в частности, категорически запрещают выезд на встречную полосу движения на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, при обгоне на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной. Обстоятельства при которых запрещается выезд на встречную полосу дорожного движения, представлены исчерпывающим образом, что исключает вольную их трактовку сотрудниками ГИБДДД, желающими повысить статистику зафиксированных нарушений. Так, например, не подлежит наказанию выезд на встречку на дорогах с двусторонним движением, имеющих одну полосу.

В любом случае, следует иметь виду, что при составлении протокола, как основного средства, фиксации правонарушения, стоит обратить внимание, были ли зафиксированы составляющим его сотрудником, все обстоятельства выезда на встречку (в частности, объезд препятствия), наличие самого препятствия, условия дорожного покрытия, тип и характер дороги и иные, допускающие назначение более мягкого наказания чем лишение прав. В случае, если указанные обстоятельства в протоколе отражены не были, водитель самостоятельно вправе сделать свои уточнения к нему, создав для себя тем самым необходимую доказательственную базу.

 Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»