Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Выход из ООО: ограничения и запреты

Выход из ОООЗаконодательство предусматривает ряд механизмов для блокирования права свободного выхода из общества и это при декларируемой Конституцией РФ относительной свободы граждан использовать свои способности и имущество для осуществления предпринимательской или иной не запрещенной законом деятельности. По общему правилу выход из ООО возможен путем отчуждения участником своей доли обществу. Правда, данное правило действует с определенными оговорками. В частности, указанная возможность должна быть предусмотрена уставом общества, или требования приобретения обществом доли в отдельно оговоренных законом случаях.

Наши адвокаты окажут Вам помощь в выхода из ООО, а также окажут грамотную и квалифицированную юридическую помощь. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Уже достаточно на протяжении длительного периода времени законодательство об ООО фактически содержит прямой запрет на выход из его состава, при отсутствии соответствующего согласия со стороны иных участников, и, что немаловажно, самого общества. Учитывая, что уставы организаций носят типовой характер, во многом копирующих законодательный акт, исключения из общего порядка ими может быть и не предусмотрено. В подобных ситуациях выход из ООО возможен только путем принятия единогласного решения всеми участниками корпорации. Таким образом, ограничение права на выход из состава участников общества делает само общество экономически более стабильным, а также надежным контрагентом и работодателем.

Выход из общества с ограниченной ответственностьюЗакрепление в уставе общества права на свободный выход из состава участников является своеобразным страхованием рисков самого участника общества. В то же время выход из ООО может являться единственным адекватным решением для участника, например, вследствие возникшего конфликта с иными учредителями. Своевременный выход из состава участников общества позволит получить имущественный эквивалент тех благ, которые выходящий участник дал обществу.

Основанием для выхода участника из общества с ограниченной ответственностью является его заявление, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме. Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции. Если лицу, желающему выйти из состава участников общества, будут чиниться в этом препятствия, то он может избрать недобросовестную стратегию своего поведения. Для предотвращения причинения убытков компании остальным участникам общества стоит рассмотреть возможность предоставления ему возможности выхода из общества.

В случае, если заявление заинтересованного лица о выходе из ООО не будет удовлетворено, он вправе предъявить организации требования о приобретении обществом его доли. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащей участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.

Свободный выход из ОООТаким образом, для выхода из ООО посредством отчуждения доли необходимо совершить следующую последовательность действий. Во-первых, необходимо направить иным участникам общества оферту с предложением выкупить долю либо дать согласие на продажу доли третьему лицу. Во-вторых, в том случае, если никто из участников не соизволит приобрести долю и не даст согласие на продажу, направить аналогичное предложение самому обществу. После чего, при получении отказа, выставить письменные требования о приобретении обществом доли участника. Последствиями реализации представленного алгоритма являются фактический выход участника из общества и выплата ему действительной стоимости доли.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам помочь отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»