Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Выселение: учет интересов бывшего члена семьи

 ВыселениеДействующее жилищное законодательство в равной мере допускает возможность выселения из занимаемого жилого помещения, всех без исключения бывших членов семьи собственника. Именно в этой связи одним из наиболее распространенных исковых заявлений, сопровождающих расторжение брака, являются требования, предъявляемые к бывшим членам семьи. Бывшие жены и мужья, несовершеннолетние дети выселяются по решению судов. Наибольший резонанс из их числа вызывают дела о выселении социально незащищенные категории населения: несовершеннолетних детей, женщин, лиц пенсионного возраста.

 Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

 Исходя из содержания жилищного законодательства к бывшим членам семьи собственника жилого помещения, подлежащие выселению, относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении бывший супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, при условии, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Окончательное решение вопроса о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. Несоблюдение названного условия, исключает возможность выдвижения против них требования о выселении из занимаемого жилого помещения в качестве бывших членов семьи. Инструментом защиты интересов бывших членов семьи собственника жилого помещения при выселении служит достижение соглашения между ними, по условиям которого, за предполагаемыми к выселению лицами сохраняется право пользования данным жилым помещением.

Выселение Возможность сохранения права пользования за бывшим членом семьи собственника не единична. Ей, соответственно, можно воспользоваться и в случаях, когда при формальных основаниях к выселению, имущественное положение бывшего члена семьи, а равно иные подобные обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением. Естественно, что решение данного вопроса отнесено к компетенции суда, который своим решением также устанавливает срок, в течение которого за бывшим членом семьи собственника сохраняется право пользования ранее занимаемого помещения.

К обстоятельствам, заслуживающим внимание и, учитываемым судом, при вынесении решения могут быть отнесены: отсутствие у бывшего члена семьи собственника другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.; отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др. по причине имущественного положения, состояния здоровья, нетрудоспособности по возрасту или состоянию здоровья, наличия нетрудоспособных иждивенцев, потери работы, учебы и т.п.

Выселение Продолжительность срока, на который за бывшим членом семьи в указанных случаях сохраняется право пользования ранее занимаемого жилого помещения в каждом конкретном случае определяется индивидуально.

Суду следует исходить из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципами разумности и справедливости с учетом материального положения бывшего члена семьи, возможности совместного проживания сторон в одном жилом помещении и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 Отдельно следует отметить выселение несовершеннолетних детей собственника жилого помещения. В настоящее время судебная позиция по данному вопросу следующая. Право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между родителями. Более того, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.

 Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»