Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Вызов свидетеля

Вызов свидетеляВ числе причин снижения свидетельской активности в суде можно назвать, как нежелание самих очевидцев произошедшего выступать в суде в данном качестве, так и неумение участников процесса воспользоваться данным способом доказывания. Его реализация, складывающаяся в умении найти свидетеля, его желании выступить в судебном процессе и вызове свидетеля на судебное заседание. Зачастую в роли свидетелей могут выступать близкие участнику спора люди, что существенно облегчает решение двух первых задач.

У Адвокатов Коллегии «Правовая защита» имеет большой опыт в области уголовного права. Вам нужна помощь адвоката или юриста? Звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Для участия в судебном заседании свидетели законно вызываются только в связи с тем, что они могут располагать сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Вызов свидетеля может быть осуществлен на любой из стадий процесса: как в ходе предварительного судебного заседания, где в части подготовки дела к судебному разбирательству судья разрешает вопрос о вызове свидетелей, так и в ходе рассмотрения спора по существу, вплоть до перехода к судебным прениям.

Вызов свидетеляВызов свидетеля в суд осуществляется в форме ходатайства, составляемого в соответствии с предъявляемыми к нему процессуальными требованиями. Наряду с письменным ходатайством, оно может быть заявлено и в устной форме, с отражением в протоколе судебного заседания. И в тот и другой способ его внешнего выражения не влияет на содержание ходатайства о вызове свидетеля. В частности, отталкиваясь от того, что в качестве свидетеля могут выступать лица, располагающие сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства. Помимо прочего на ходатайствующее лицо суд возлагает обязанность обеспечить явку свидетеля в суд.

Не подлежат вызову в качестве свидетеля и соответственно допросу в этом качестве представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора; судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора; священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди. Кроме того, сообщенные свидетелями сведения, без указания им на источник его осведомленности не могут быть использованы в качестве доказательств и, соответственны, быть положены в основу выносимого судом решения.

Вызов свидетеляСвидетели извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Вызов свидетеля в суд, предполагает возложение на участников процесса определенных расходов. В частности, свидетелям возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка.

Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Денежные суммы, причитающиеся свидетелям, выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей. Оплата судебных расходов возлагается на проигравшую по делу сторону. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»