Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Юридическая сила договора

Юридическая сила договора Юридическая сила договора предполагает его легитимность, обязательность для его участников в определенное время на конкретной территории. На юридическую силу договора решающее влияние оказывает целый ряд обстоятельств: форма договора, процедура его заключения, срок действия и т.п.

По общему правилу договора считается вступившим в силу, и, следовательно, становится обязательным к исполнению всеми его участниками, с момента его заключения. Правда, данный момент может быть отсрочен по соглашению сторон, определивших момент вступления договора в силу конкретной календарной датой или истечением определенного периода времени с момента его подписания.

Юридические консультации и помощь в составлении различных договоров, а так же ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Юридическая сила договора В то же время юридическую силу договора, как уже отмечалось, определяет не столько момент его подписания, сколько соблюдение установленных требований к порядку, форме и срокам его заключения. Как показывает практический опыт, в числе подавляющего большинства оснований оспаривания ранее заключенных договоров выступали именно нарушение названных требований и, лишь, на втором плане – связанные с ненадлежащим поведением контрагента. Процедура заключения договора – представляет собой классическую иллюстрацию закона рынка – спрос рождает предложение. Он в равной степени применим как к общему порядку заключения, так и заключению договора, например, путем проведения торгов.

Всецело подчиняясь принципу свободы договора, стороны не только самостоятельны в определении его содержания, но и выбора формы договорных взаимоотношений. Действуя на свой риск, законодательные требования к форме договора, определяющие его юридическую силу, участники договорных отношений рассматривают как рекомендательные.

Примером тому, могут служить предусмотренные гражданским законодательством последствия несоблюдения письменной формы заключения договора – лишение стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Правда, в отдельных случаях несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность, например, несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Юридическая сила договора В равной мере данная оговорка применима и в случаях несоблюдения нотариальной формы договора или требования о его государственной регистрации. здесь следует заметить, что признание договора недействительным в подобных случаях осуществляется по инициативе одной из сторон,государство не вмешивается в их договорные взаимоотношения, а до указанного момента, заключенный договор имеет юридическую силу.

Подписание договора, определяющего момент его заключения и придания ему юридической силы, является актом свободной воли его участников, подтвердивших тем самым свое намерение о принятии на себя определенного рода обязательств. В этой связи подпись, а равно иные реквизиты сторон договора, также являются неотъемлемым элементом, определяющим юридическую силу.

Отсутствие отдельных элементов реквизитов сторон лишь при условии сохранения возможности их идентификации и подтверждения, тем самым, свободно выраженной воли, сохраняет его юридическую силу. Во всех остальных случаях, вести речь о заключении договора можно с большой долей условности.

Кроме того, ведущую роль в определении юридической силы договора играет и его содержание. В частности, речь идет о существенных условиях договора, которые в обязательном порядке, как основания считать договор заключенным, должны найти свое отражение в его тексте.

Исходя из содержания действующего законодательства, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

 Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут правильно составить договор и при необходимости отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

 Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»