Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Зачет встречного требования

Зачет встречного требованияДалеко не всегда исполнение принятых на себя обязательств предполагает передачу кредиторам предмета их требований (деньги, иное имущество, выполнение определенных работ). На этот счет действующим законодательством предусмотрены возможные альтернативы, подстраивающиеся под существующие варианты поведения участников договорных отношений. Одним из таких вариантов является зачет встречного однородного требования, о существовании которого субъекты хозяйственной деятельности хотя и догадываются, но не всегда грамотно используют данный инструмент во взаимоотношениях друг с другом.

 Прекращение обязательства зачетом может быть осуществлено полностью или в части при одновременном соблюдении следующих условий. Зачет встречного требования становится возможным, если наступил срок его исполнения. В том случае, если срок не указан, его исполнение определяется моментом востребования. При этом, не играет никакой существенной роли момент возникновения зачитываемого обязательства – имел он место ранее или позже того, в счет исполнения которого подлежит к зачету. Важно лишь то, что оба они к моменту выдвижения требований о зачете сохраняли свое действие.

 Адвокаты "Правовой защиты" окажут консультации в области гражданского, уголовного и административного права, при необходимости представят Ваши интересы в суде. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 Зачет встречного требованияСрок исполнения обязательства, зачетом которого предполагается исполнить встречные требования, играет существенную роль. Исходя из сложившейся судебной практики, стоит отметить, что обязательство не может быть прекращено зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, после предъявления иска к лицу, имеющему право заявить о зачете. В этом случае зачет может быть произведен при рассмотрении встречного иска, направленного к зачету первоначального требования, либо посредством обращения в суд с отдельным исковым заявлением. Однако здесь стоит иметь ввиду, что если срок исполнения обязательства, выдвигаемого в зачет встречного требования наступил после предъявления иска в суд или заявление о зачете было сделано впервые в ходе судебного разбирательства, оно должно приниматься судом к рассмотрению, если обязанность по такому встречному обязательству возникла ранее предъявления иска, но просто не заявлялась стороной.

 Говоря о сроке исполнения обязательства, выдвигаемого в зачет встречного требования, стоит обратить внимание на следующие обстоятельства. В частности, обязательства считаются прекращенными зачетом с момента наступления срока исполнения того обязательства, срок исполнения которого наступил позднее, и независимо от того, когда было сделано или получено заявление о зачете.

 К зачету встречного требования могут выдвигаться исключительно однородные по своему характеру требования. В частности, подлежат зачету денежные обязательства, обязательства, предполагающие денежную оценку или предметы которых имеют эквивалентные характеристики. Ни действующее законодательство, ни судебная практика не требуют, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида.

 

Зачет встречного требования

Для зачета встречных требований достаточно заявления одного из участников обязательства. Правда, здесь стоит оговориться, что последнее должно быть получено соответствующей стороной. Лишь только в этом случае уместно вести речь о легитимности зачета. В противном случае, имеется достаточная вероятность обращения в суд с требованием к принудительному исполнению обязательства, в зачет которого могли быть выдвинуты встречные требования. В числе оснований к отказу в зачете встречных требований, являющихся одним из весомых аргументов при судебном разбирательстве возникшего спора – является несоблюдение установленных сроков исковой давности. В частности, обязательство не может быть прекращено зачетом встречного однородного требования, если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек. При этом хозяйствующий субъект, получивший заявление о зачете, не обязан заявлять о пропуске срока исковой давности контрагенту, так как исковая давность может быть применена только судом, который применяет ее при наличии заявления при рассмотрении соответствующего спора.

 Также не подлежат к зачету требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о взыскании алиментов; о пожизненном содержании. Зачет встречного однородного требования не допускается с даты возбуждения в отношении одной из его сторон дела о банкротстве. При поступлении заявления о зачете встречного требования до наступления срока исполнения обязательства, не прекращает соответствующие обязательства с наступлением упомянутого срока.

 Зачет встречного требования представляет собой одну из разновидностей гражданско-правовых сделок, что позволяет заинтересованным лицам, выступать перед судом с требованием о ее оспаривании. Основаниями к такого рода требованиям в равной мере применимы основания признания сделки недействительной. Например, попытка зачета, совершаемая в результате насилия, угрозы его применения, обмана или злоупотребления доверием.

 Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»