Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Залог земельного участка: договорное оформление

Залог земельного участка: договорное оформлениеЗемельные участки везде и всегда представляли собой большую ценность, не только с точки зрения их хозяйственного оборота, но и как объект инвестирования и капиталовложений. В сравнении с иными природными ресурсами земельные участки и земля в целом, как объект жизнедеятельности, выполняют наиболее значимые функции в системе современного социума, что и предопределяет особую актуальность вопросов правомерности их использования и оборота, в т.ч. и залога.

Земельный участок, будучи объектом гражданских прав в равной степени подлежит включению в гражданский оборот наряду с остальными. Однако учитывая, его особый характер, предопределяющий применение различных правовых норм, свобода его оборота, и в частности, возможности залога могут быть резко ограничены. Недостаточно широкое, если не редкое, распространение обеспечение исполнения обязательства залогом земельного участка, предопределено и особой сферой их применения и действующими ограничениями. Вопрос залога земельного участка актуален при кредитовании сельхозтоваропроизводителей, лиц осуществляющих дачное или иное индивидуальное жилищное строительство, приобретающих земельные участки на праве собственности или аренде для иного законного использования. Чаще всего необходимость оформления залога земельного участка возникает при ипотеки или аренде, расположенных на нем зданий, сооружений или иных объектов недвижимости.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 Залог земельного участка: договорное оформлениеОднако, предметом залоговых обязательств земельный участок, даже в пределах указанных правоотношениях, становится лишь в том случае, если это допустимо законом, а сам участок не изъят или не ограничен в гражданском обороте. В частности, по действующему законодательству не допускается залог земельных участков из состава сельскохозяйственных угодий, соответствующие ограничения распространяются на залог участок из состава особо охраняемых природных территорий, земель лесного фонда, не допускается возможность залога земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении.

 Процедурно, оформление залога земельного участка, не имеет принципиальных отличий от оформления ипотеки. При оформлении договорных отношений необходимо максимально точно определить границы, закладываемого объекта, его стоимость, ограничения, возникающие как залогодателя, так и залогодержателя, относительно предмета залога и т.п. вопросы. Не допускается установление в договоре оценки участка ниже его нормативной цены. К нему обязательно приложение - копия плана участка, полученная в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Оформление залога земельного участка происходит посредством составления письменного договора по количеству его участников, с обязательным числом копий, предоставляемых в органы кадастрового и регистрационного учета. Договор залога земельного участка в обязательном порядке должен пройти государственную регистрацию. Уклоняющаяся от прохождения данной процедуры сторона договора может быть понуждена к ее совершению в судебном порядке.

 Залог земельного участка: договорное оформлениеНекоторые нюансы имеет оформление залога земельного участка с расположенными на нем объектами недвижимости. Основная проблема, которая может возникнуть в подобных ситуациях в процессе развития залоговых правоотношений – последующая судьба данных объектов. При залоге земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя. Правда, договором залога может быть оговорено и иное. В таких случаях, при обращении взыскания на земельный участок залогодатель сохраняет право на находящиеся на нем здания и сооружения и приобретает право ограниченного пользования (сервитут) той частью земельного участка, которая необходима для использования здания и сооружения в соответствии с его назначением.

 Залог земельного участка, также не может служить и препятствием к возведению на нем новых объектов недвижимости. Подобные действия, равно как и последующая судьба готовых или строящихся объектов, должны найти свое отражение в договоре. В противном случае, на них распространяется общее требование о следовании судьбе заложенного участка. Право залогодателя распоряжаться такими зданием или сооружением, возможно лишь с согласия залогодержателя, если соглашение о залоге земельного участка не предусматривает иного В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены. Таким образом, залогодержателю необходимо быть весьма осторожным при приеме в качестве залога земельных участков и в договоре максимально ограничить права залогодателя. В противном случае залогодержатель может получить гораздо меньше того, на что он рассчитывал.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»