Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Защита от потребителя

 Защита от потребителя            С сожалением приходится констатировать то обстоятельство, что акценты во взаимоотношениях между предпринимателем и потребителем, смещены в защиту последних, которые, как используют предоставленные им возможности и без достаточных к тому оснований. Но не только достаточная законодательная основа, но и низкий уровень правовой культуры большей части самих предпринимателей, их опасения возможных проверок инициированных жалобами потребителей, способствуют подобному их поведению, росту потребительского экстремизма.

 Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86

Защита от потребителя             Защита от потребителя, как и решение любой иной проблемы, кроется в ее содержании. Анализируя в данном ключе законодательство о защите прав потребителей можно выделить ключевых моментов, обеспечивающих защиту интересов предпринимателя. Первое на чем в большей степени потребители основывают свои требования – это, кажущееся право на замену товара или возврат денег, в двухнедельный срок с момента его приобретения. В основу выдвигаемых требований могут быть положены исключительно претензии к форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом сам товар может отвечать предъявляемым требования к его качеству, не иметь видимых и скрытых дефектов и т.п. Несмотря на данное обстоятельство, заявляемое потребителем требования, имеют разумные ограничения. Инструментом защиты от потребителя в таких случаях является требование допускающее возврат товара в том случае, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Последний момент несмотря на все его противоречия является существенным.

Защита от потребителя             Неоднократным предметом судебного рассмотрения была имеющая место коллизия, во многом обусловленная некачественным информированием основной массы населения об отсутствия необходимости получения кассового или товарного чека (или иного документа) в подтверждении совершенной покупки. Действительно сам по себе названный документ не является обязательным к выдаче и может быть потребован потребителем по своему усмотрению. Более того, в его отсутствие потребитель не лишается предоставленных ему законодательством прав требования, которые он может выдвинуть к продавцу относительно свойств и характеристик товара и совершения в отношении него определенного рода манипуляций (например, обмен).

Однако при отсутствии товарного или кассового чека, на потребителя возлагается обязанность доказать сам факт приобретения товара у конкретного продавца. Данное обстоятельство в полной мере может использоваться последними как средство защиты от потребителя. Последнее хотя и носит формальный характер (не исключена возможность истребования документов подтверждающих продажу товара, например, фискального чека и т.п., через контролирующие и надзорные органы, однако и на такой случай имеют место свои механизмы защиты), но служит препятствием, отсеивающим ряд требований потребителя.

             Также на что, в подобных ситуациях стоит обратить внимание – это характеристика самого товара. Далеко не все из их числа подлежат обмену по рассматриваемому основанию. Существует соответствующий перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Стоит отметить, что вопреки сложившему убеждению, на данном основании потребитель вправе выдвинуть требования лишь к обмену товара. Вести речь о возврате уплаченной за него цены можно лишь в том случае, если продавец, на момент обращения к нему потребителя фактически не обладает товаром аналогичным по своим характеристикам.

             Строя защиту от потребителя, следует, как уже было проиллюстрировано, всегда отталкиваться от требований последних. Зачастую, обращаясь с одним из требований, потребитель меняет его в процессе рассмотрения, пытаясь выстроить свои доводы отталкиваясь фактически от всех норм законодательства о защите прав потребителя. Сумятица такого рода, с одной стороны свидетельствует о явном злоупотреблении потребителем своим правом, с другой – предоставляет дополнительные возможности в защиту интересов предпринимателя.

 Помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»