Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Завещание: как узнать о его составлении и что делать дальше

Содержание завещанияЗавещание составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (правда, в отдельных случаях, допустимо его удостоверение и иными лицами). Несоблюдение этих требований влечет недействительность завещания. Как правило, при составлении завещания, один его экземпляр остается в делах нотариальной конторы. Соответственно, это предполагает осведомленность нотариуса о составлении завещания. Тайна завещания должна храниться свято, что исключает возможность разглашения нотариусом завещания до открытия наследства – смерти завещателя.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут в ведении наследственного дел и оформлении наследства. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

После открытия наследства нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Также он может вызвать наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. Однако уже здесь возникает ряд вопросов: как поступить наследнику, на имя которого оно составлено, чтобы вступить в наследство на основании завещания.

Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Факт смерти и время смерти гражданина подтверждаются свидетельством о смерти, выданным органом, уполномоченным производить государственную регистрацию актов гражданского состояния. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если наследник предполагает, что в отношении него было оформлено завещание, ему стоит позаботиться о его поиске.

ЗавещаниеУчитывая, что завещатель не ограничен в возможности выбора нотариуса, у которого он может оформить завещания, не стоит сужать круг поиска исключительно нотариальными конторами по месту его проживания. Если получить желаемую информацию у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя не удалось, стоит обратиться с заявлением о розыске завещания в региональную нотариальную палату, приложив к нему свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем.

Существенно облегчит процедуру поиска завещания то обстоятельство, что оно могло быть составлено после 1 июля 2014 г. Именно с этой даты нотариусов обязали вести реестр составленных и отмененных завещаний в электронном виде в единой информационной системе нотариата. Найдя информацию о нотариусе, было удостоверено завещание, на его имя подается заявление о выдаче дубликата завещания. К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность и свидетельства о смерти наследодателя.

Как узнать о завещанииПосле того, как будет найдено завещание, стоит обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, с заявлением о принятии наследства. Не исключена вероятность того, что за время поисков завещание наследство уже было принято наследниками по закону. В таком случае придется обращаться в суд с требованиями о признании недействительным свидетельства о праве на наследство. Чаще всего одновременно с названным требованием следует заявлять, в зависимости от сложившейся ситуации, требование о восстановлении срока для принятия наследства. Надлежащим ответчиком в рассматриваемой категории споров, как правило, является лицо, получившее наследство незаконно или без правовых на то оснований. Несообщение одним из наследников нотариусу сведений о других наследниках является основанием для признания причин пропуска срока для принятия наследства уважительными. Кроме того, при удовлетворении иска об установлении факта принятия наследства или восстановлении срока принятия наследства суд может принять во внимание тот факт, что ответчик при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства скрыл от нотариуса сведения о наличии других наследников.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши права в суде. Если Вам квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»