Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Завещание: перспективы оспаривания

Завещание как оспоритьВ зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом или независимо от такого признания. Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом с иском заинтересованное лицо может обратиться в суд только после открытия наследства. Основаниями обращения в суд с требованием о признании завещания недействительным могут явиться сведения о его несоответствии требованиям закона или иным нормативным актам, совершении гражданином, не обладающим дееспособностью в полном объеме или не способным понимать значение своих действий или руководить ими, а равно под влиянием обмана, насилия, угрозы и т.п. При этом, не могут служить основанием и не являются поводом для отмены завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. На территории Российской Федерации завещание может быть удостоверено любым нотариусом независимо от места жительства завещателя. Поэтому доводы о том, что завещание совершено не по месту жительства наследодателя, суд, в процессе рассмотрения спора о признании завещания недействительным, также сочтет не убедительными.

Адвокаты коллегии «Правовая защита» помогут оспорить завещание в суде. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефону:(495) 790-67-86.

Правом обращения в суд с заявлением о признании завещания недействительным обладают любые лица из числа наследников по закону. При этом очередность их призвания к наследованию для целей оспаривания значения не имеет. Иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подают в суд по месту жительства ответчика. Ответчиком по иску о признании завещания недействительным судебная практика чаще всего признает наследников по завещанию, поскольку, если завещание признают недействительным, названные в нем лица не будут призваны к наследованию.

Завещание как оспоритьПеред обращением в суд необходимо определить с основаниями оспаривания завещания. Ими, например, могут быть поддельная подпись завещателя, наличие у наследодателя на момент составления завещания заболеваний, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, и др. В случае, когда в соответствии с действующим законодательством при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие такового при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания независимо от признания его таковым судом. Несоответствие свидетеля установленным законом требованиям, например, личная или иная заинтересованность; неполная дееспособность или неграмотность; недостаточное владение языком, на котором составляется завещание, и т.п., также может являться основанием для признания завещания недействительным. Содержание искового заявления зависит от конкретной ситуации.

Оспорить завещаниеПри обращении в суд с требованием о признании завещания недействительным следует учесть сроки, в течение которых подобного рода иск может быть подан. Ведь пропуск сроков исковой давности может повлечь для истца неблагоприятные последствия – в виде отказа судом в удовлетворении заявленных требований. Срок исковой давности по требованию о признании завещания недействительным в силу его ничтожности начинает течь с начала исполнения завещания, которое определяется датой открытия наследства и составляет три года. При этом если требования касались признания оспоримого завещания недействительным то данный срок сокращается до одного года. Исчисление годичного срока исковой давности может осуществляться со дня, когда истец узнал о наличии завещания, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в том числе после получения извещения об открытии наследства. Также годичный срок может исчисляться с момента рассмотрения судом гражданского дела об оспаривании договора дарения квартиры, заключенного между истцом и наследодателем, по которому принято решение признать договор недействительным, признать право собственности на квартиру за ответчиком в порядке наследования по завещанию. В судебной практике также высказывается мнение, что срок исковой давности в один год по требованию о признании оспоримого завещания недействительным следует исчислять со дня составления завещания наследодателем и удостоверения его нотариусом.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.


Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»