Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Земельный участок: продляем аренду

Аренда землиАренда земельного участка предполагает оформление договора по результатам проведенных торгов. Речь, конечно, идет об аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. К числу таковых относятся: земельные участки лесного фонда, земли транспорта, промышленности и энергетики, земельные участки сельскохозяйственного назначения и т.п. Отнесение земельных участков к государственной или муниципальной собственности в силу прямого указания закона, как правило, вызвано правовым режимом земельного участка, т.е. соотношением его целевого назначения и вида разрешенного использования. Но главное здесь не это, а то, что сдача в аренду подобного рода земельных участков осуществляется по результатам торгов, проведенных в форме аукциона.

Вам нужно зарегистрировать и оформить земельный участок - обращайте за помощью к нам. Наши юристы помогут Вам в этом. Наши телефоны: (495) 790-67-86.

Проведение торгов, является также обязательным условием заключения договора аренды земельного участка на новый срок. Вместе с тем, данное положение и вызывает недоумение, в связи с отступлением в этой связи от преимущественного права арендатора на его заключение на новый срок. Законодательство на этот счет дает категорический ответ. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов. Заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным, равно как и соглашение о продлении такого договора. Причины ужесточения требований к процедуре сдаче земельного участка в аренду – ограничение монополии на рынке, создание условий для свободной конкуренции.

Аренда земельного участкаТаким образом, формально оно сохраняет свое действие, но при условии проведения торгов. Правда, их осуществление обязательно далеко не во всех случаях аренды земельного участка. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях: земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за рядом исключений); земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства. К числу случаев, когда первоначальное предоставление земельных участков в аренду осуществляется без проведения торгов относятся, например, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления им его деятельности; для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

Исключение из общего правила о проведении торгов при заключении договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержится и в антимонопольном законодательстве. В частности, предполагается, что по истечении срока договора аренды заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий: размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации; минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

Продление договора аренды землиГраждане и юридические лица могут рассчитывать на преимущественное заключение с ними договора аренды земельного участка на новый срок без проведения торгов при одновременном соблюдении ряда условий. Во-первых, заявление на заключение нового договора аренды земельного участка должно быть подано заинтересованным лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка. Во-вторых, исключительным правом на приобретение такого земельного участка не обладает иное лицо. В-третьих, ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом. Основания такого расторжения могут послужить использование земельного участка с существенным нарушением условий договора или его назначением; не внесение арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока; существенное ухудшение земельного участка, а также иные определенные в законе. И, в-четвертых, на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут Вам отстоять Ваши права в суде. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»