Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

 Земельный участок: целевое назначение и разрешенное использование

 

земельный участокНесмотря на сложившуюся и во уже устоявшуюся структуру целевого использования земельных участков, данный вопрос является достаточно частым предметом, как теоретических рассмотрений, так и разбирательств практического характера. Причиной тому динамика текущего земельного законодательства, вносящего некоторые коррективы в вопросы целевого использования земельного участка. Так уж сложилось, что категории целевого назначения и разрешенного использования земельного участка рассматриваются неразрывно друг от друга. Более того, из используемого земельным законодательством инструментария – они в подобной конструкции применимы по отношению к земельным участкам.

 

Вам необходимо отстоять Ваши права? Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши интересы в суде. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

 

земельный участокЦелевое назначение земельного участка призвано сузить круг возможных действий по его использованию. Оно формируется исходя из качеств земли и, в соответствии с наименованием, определяет цель допустимого использования, выделяемого земельного участка. Исходя из целевого назначения земельного участка, определяется его правовой режим. Используемая правовая конструкция «целевое назначение» земельного участка представляется законодателем в трех ипостасях. В широком понимании – целевое назначение земельного участка, позволяет отнести его к определенной категории земель, перечень которых исчерпывающим образом представлен Земельным кодексом РФ. На сегодняшний день принято выделять всего лишь семь категорий земель. В своей более узкой трактовке целевое назначение определяет положение земельного участка в составе отдельно взятой категории земель. Классическим примером являются сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения. И, наконец, в самом узком виде идет более детальная конкретизация земельного участка. Продолжая пример, можно отметить, что в числе сельскохозяйственных угодий принято различать пахотные земли, земли, предназначенные для сенокошения или выпаса скота и т.п. Как видно из представленного примера, разграничение земель по категориям вовсе не означает, что все земельные участки, включенные в состав соответствующей категории земель, должны использоваться строго в соответствии с их целевым назначением. Следовательно, необходимо определить границы дозволенных действий собственника по использованию, принадлежащего ему, земельного участка.

 

земельный участокВ последнем случае, исходя из тонкостей, действующего законодательства, образуется категория разрешенного использования земельного участка. Данная правовая конструкция появилась в земельном законодательстве сравнительно недавно. Ее появлению способствовало усложнение правового регулирования земельных отношений, вызванное превалирующим вовлечением земельных участков в гражданский оборот. Разрешенное использование земельного участка, конкретизирует его целевое назначение, определяя границы должного поведения управомоченных субъектов.

 

В целом разрешенное использование земельного участка выполняет ту же функцию, что и его целевое назначение. Однако, данная правовая категория, непосредственно применима именно к земельным участкам, в то время, как целевое назначение, имеет более глобальное назначение. Кроме того, данный вид целевого использования устанавливается специально принимаемым нормативным актом, в соответствии с которым в последующем производится зонирование земельного участка. Такого рода выделение, позволяет в условиях дефицита земель, особенно в населенных пунктах, максимально эффективно распорядиться земельным участком, извлечь из него больше пользы и экономической выгоды.

 

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

 

Петров Михаил Игоревич МОО «Правовая защита»