Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Вносимые в Гражданский кодекс изменения

Часть 3

Вносимые в Гражданский кодекс измененияЧИТАЙТЕ ПЕРВЫЕ ДВЕ ЧАСТИ СТАТЬИ ЗДЕСЬ: часть 1 и часть 2.

Восьмое. В нормах о недееспособности граждан также появились изменения. Они касаются людей, страдающих психическими расстройствами. Лица, которые вследствие этого не могут понимать значения своих действий или руководить ими на практике проходят судебно-психиатрическую экспертизу, по её результатам и устанавливается степень их психического расстройства. При признании судом гражданина недееспособным, над ним устанавливается опека. Если лицо оказывается помещённым под надзор в медицинскую, образовательную, социальную и подобную организацию, то в этом случае опекун из числа родственников не назначается, а обязанности опекуна возлагаются на данную организацию. Заявление в суд о признании гражданина недееспособным может подать кто-либо из членов семьи такого лица (родители, дети, братья, сёстры – независимо от совместного проживания), а также орган опеки, психиатрическое или психоневрологическое учреждение.

Записаться на прием к адвокату можно по телефонам 8-495-790-67-86,
(495) 790-67-86. Приём осуществляется по адресу:  улица Новый Арбат, дом 21, стр. 1, этаж 9, офис 904.

До появления поправок в ГК РФ фактически не бралась во внимание степень снижения способности лица понимать значение своих действий и руководить ими. Поскольку психические расстройства очень разнообразны в своих проявлениях, то не всегда речь идёт об абсолютно деградированных личностях, которые в силу заболевания могут быть не ориентированы во времени, пространстве, не могут выполнять элементарные действия и представляют опасность для себя и окружающих. Споры нередко возникают в отношении лиц, с психическими аномалиями, которые носят либо сезонный характер, либо возникают по какому-то определённому вопросу. Иногда такие вопросы ставятся в отношении лиц с умственной отсталостью, при которой также в целом лицо сохраняет свою жизнеспособность в обществе.

Постановление Конституционного Суда РФ № 15-П от 27 июня 2012 года было вынесено по жалобе гражданки, признанной недееспособной в связи с наличием у неё психического расстройства в форме лёгкой умственной отсталости, которое не позволяет понимать значение своих действий и руководить ими в сфере гражданских, жилищных, семейно-брачных отношений, в сфере вопросов по получению медицинской помощи. Заявитель проживала в психоневрологическом интернате, который и был назначен опекуном, после чего она была лишена возможности самостоятельно распоряжаться пенсией. Конституционный Суд РФ обратил внимание на то, что отсутствие дифференциации гражданско-правовых последствий наличия у гражданина нарушения психических функций при решении вопроса о признании его недееспособным, соразмерных степени фактического снижения способности понимать значение своих действий или руководить ими не соответствует Конституции Российской Федерации.

В связи с тем, на что сделано было указание КС РФ, в ряд статей ГК РФ внесены изменения. Если раньше от имени недееспособного сделки совершались опекуном (в ряде случаев – с предварительного согласия органов опеки), то теперь, согласно поправкам, необходимо учитывать мнение недееспособного, а при невозможности его установить – учитывать сведения о его предпочтениях, полученные от родителей, прежних опекунов, лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Раньше после того, как основания для признания лица недееспособным отпадали и суд признавал его дееспособным, опека отменялась. Таковое положение дел возможно, к примеру, при наступлении улучшения в психическом самочувствии в результате лечения. Теперь же, согласно поправкам, возможность признания лица дееспособным при восстановлении способности понимать значение своих действий или руководить ими дополнена возможность признать такое лицо ограниченно дееспособным, в случае, когда лицо может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц. До внесения этих поправок, ограниченно дееспособными признавались лишь лица, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставили свою семью в тяжёлое материальное положение. Над такими лицами устанавливалось попечительство и на все сделки, кроме мелких бытовых, в том числе и на получение дохода в виде заработка, пенсии и прочего, им требовалось согласие попечителя. Что же касается лиц-игроманов, которых в связи с распространением игромании стало довольно много, то их не могли причислить к ограниченно дееспособным. А ведь такие люди тоже проявляют неадекватное поведение, тратя заработок на игры, они ставят свои семьи в тяжёлое материальное положение, продавали имущество, жильё и так далее. Так как они не страдали ни алкоголизмом ни наркоманией, не было оснований для признания таких лиц ограниченно дееспособными, как и не было возможности признать их недееспособными, ведь в целом способность понимать и руководить своими действиями у них сохранялась.

Изменения в Гражданский кодекс РФВнесением изменений в ст.30 ГК РФ лица, которые ставят свою семью в тяжёлое материальное положение вследствие пристрастия к азартным играм, тоже могут быть признаны ограниченно дееспособными по решению суда. Обращение в суд с таким заявлением могут члены семьи, орган опеки, психиатрическое либо психоневрологическое учреждение. Игроманы, алкоголики и наркоманы, то есть лица, ставящие свою семью в тяжёлое материальное положение, фактически обособляются в отдельную категорию ограниченных в дееспособности граждан по последствиям. Их попечителями осуществляется получение и расходование заработка, пенсии и иных доходов в интересах подопечного в порядке, предусмотренном ст. 37 ГК РФ.

Ограниченно дееспособными могут быть теперь признаны и лица, которые вследствие психического расстройства могут принимать значение своих действий либо руководить ими только при помощи других лиц. Для этих граждан введены другие правила совершения сделок. Ограниченно дееспособные в силу психического расстройства вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами (заработком, стипендией и прочих), совершать мелкие бытовые сделки, совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, и распоряжаться средствами, которые им предоставлены попечителем. Иные сделки таковые лица могут совершать лишь с письменного согласия попечителя, при этом такое согласие может быть получено и после её совершения (одобрение сделки). Также только с письменного согласия попечителя, лицо данной категории граждан может распоряжаться выплачиваемыми алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами, поскольку они не являются его доходом. Суд может по ходатайству попечителя либо органа опеки ограничить либо вообще лишить такое лицо права самостоятельно распоряжаться своими доходами ( в случаях, когда они тратятся без цели или лицо их теряет).

Девятое. Изменения внесены в ст.36 ГК РФ, в которой речь идёт об исполнении опекунами и попечителями своих обязанностей. Так в обязанности опекунов и попечителей теперь включена обязанность заботиться о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими. Установлена обязанность при исполнении функций опекуна или попечителя учитывать мнение подопечного, в случае же невозможности его установления – информацию о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, которые оказывали ему услуги и добросовестно выполняли свои обязанности. В обязанность попечителей таких лиц теперь входит и обращение в суд с заявлением об отмене ограничения дееспособности или о признании недееспособным при наличии таких оснований.

Десятое. Внесены изменения в ст.37 ГК о распоряжении имуществом подопечных. Если раньше доходы подопечного (алименты, пенсии, пособия, соцвыплаты на содержание, доходы от управления имуществом) расходовались опекуном или попечителем с предварительного разрешения органов опеки, а без такого разрешения опекун имел право ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в размере прожиточного минимума на душу населения (6643 рубля по определению на 3 квартал 2012 года), то теперь введены изменения по распоряжению такими доходами. Опекун или попечитель будет вправе распоряжаться доходами подопечного также с предварительного разрешения органов опеки, но право расходовать доходы на содержание подопечного в пределах величины прожиточного минимума отменено. Установлено, что суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесённого в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного лица средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на специальный номинальный счёт, который открывает опекун или попечитель в банке. Средства расходуются без предварительного разрешения органов опеки, но при этом предоставляется отчёт о расходовании таких средств в орган опеки.

Одиннадцатое изменение, на которое следует обратить внимание – это то, что касается положения о крестьянском (фермерском) хозяйстве (КФХ). Отменено положение о том, что глава КФХ осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признаётся предпринимателем с момента госрегистрации крестьянско-фермерского хозяйства. Закон устанавливает право граждан заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью без образования юридического лица на основе соглашения о создания КФХ. Главой КФХ может являться лицо, которое зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Появилась ст.86.1 о КФХ, согласно которой граждане, ведущие совместную деятельность на основе соглашения о создании КФХ, могут создать юридическое лицо – КФХ, действующее на основе членства для совместной производственной либо иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства на основе их личного участия и объединения членами КФХ имущественных вкладов. Земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, при обращении взыскания кредиторов КФХ подлежит продаже с публичных торгов, в пользу лица, которое в соответствии с законом будет иметь право продолжать использование земельного участка по целевому назначению. Члены крестьянско-фермерского хозяйства по его обязательствам несут субсидиарную ответственность.

По введению поправок данного плана возникает неясность относительно цели учреждения двух форм КФХ – при учреждении гражданами на основании соглашения о создании КФХ, при которой главой КФХ является индивидуальный предприниматель и при учреждении в качестве юрлица, на основании членства граждан при сохранении субсидиарной ответственности членов КФХ по обязательствам данного юридического лица.

Практическое использование нововведений в Гражданский кодекс РФ покажут, насколько эффективно будет их внедрение. Сейчас же необходимо знать о том, что таковые изменения приняты, особенно при решении правовых вопросов, связанных с недвижимостью.

Записаться на прием к адвокату можно по телефонам 8-495-690-67-86,
(495) 790-67-86. Приём осуществляется по адресу:  улица Новый Арбат, дом 21, стр. 1, этаж 9, офис 904.

(с) Правовая защита, Адвокат Коллегии адвокатов «Правовая защита», кандидат юридических наук Ю.В. Поляков