Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

13 февраля 2018 года

Перепады напряжения в электросетях иногда выводят из строя домашнюю аппаратуру, что порой приводит к судебным искам

Верховный Суд рассматривал материалы дела об исках к сетевой компании энергоснабжающей организации, к которой истцы обращались по факту испорченной из-за перепадов напряжения домашней бытовой техники.
подробнее...
06 февраля 2018 года

ВС РФ позволил банкам не выдавать наличные подозрительным клиентам

Верховным Судом РФ вынесено решение в пользу Сбербанка, который отказал клиенту в выдаче наличных по окончании срока вклада, поскольку заподозрил клиента в легализации доходов.
подробнее...
04 февраля 2018 года

Верховным Судом определено место настоящего «адыгейского сыра»

Верховный Суд определил –где может быть произведён адыгейский сыр, который делается с использованием ручного труда, прессуется в специальных корзиночках из прутьев ивы, придающих поверхности сыра особый рисунок, а коровы, дающие молоко для сыра пасутся в предгорьях Большого Кавказа.
подробнее...
01 февраля 2018 года

Верховный Суд предупреждает, что срочная реорганизация не спасёт от взыскания

Компания, которая получила по результатам проверки добавочно начисленную крупную сумму налогов, срочно реорганизовалась и передала все свои активы в выделенную фирму, пытаясь уйти от налогов, но долги взыскали с преемника.
подробнее...
30 января 2018 года

ВС предлагает новую меру дисциплинарной ответственности для судей — понижение квалификационного класса

Вводя новую меру дисциплинарной ответственности для судей, необходимо чётко определить критерии, разделяющие судебную ошибку от дисциплинарного проступка, - считает Президент РФ.
подробнее...
25 января 2018 года

ОСАГО «доработано» Верховным Судом РФ

Судьи Пленума Верховного Суда приняли постановление о применении судьями законодательства об «автогражданке», которым автовладельцам и страховщикам указано на некоторые весьма важные нюансы.
подробнее...
23 января 2018 года

Европейский суд по правам человека будет выяснять, что бывает за «Крымненаш»

Кашапов, осуждённый за публикации в социальных сетях с заголовками про Украину, Крым и "оккупантов" и разжигание ненависти к представителям социальной группы «государственная власть», пожаловался в Европейский суд по правам человека. Жалобу приняли к рассмотрению.
подробнее...
16 января 2018 года

Жалоба Навального на ЦИК отклонена Верховным Судом РФ

Верховным Судом РФ отклонена жалоба Алексея Навального на отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в регистрации инициативной группы для самовыдвижения кандидатом в Президенты РФ, но юристы Навального хотят теперь жаловаться на это решение Верховного Суда.
подробнее...
13 января 2018 года

Федеральная палата адвокатов не поддерживает наделение ФСБ правом возбуждать дела в отношении адвокатов

Федеральная палата адвокатов РФ выдвинула правовую позицию против наделения ФСБ правом возбуждать дела в отношении адвокатов, и привела четыре основания, по которым эти поправки в уголовно-процессуальный кодекс не могут быть поддержаны.
подробнее...
11 января 2018 года

Мировое соглашение в суде «Системы» и «Роснефти» рынки считают новогодним подарком

Новогодний подарок для рынков: АФК «Система» и «Роснефть» пришли к мировому соглашению, согласно которому инвестиционная корпорация должна выплатить «Башнефти» 100 млрд рублей.
подробнее...