Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

10 апреля 2017 года

По поводу жилых комплексов «Доминион» и «Шуваловский» продолжаются споры

Росреестром была опровергнута информация о том, что было выдвинуто требование снести жилые комплексы, построенные на землях МГУ. 27 марта в СМИ начали появляться сообщения о предполагаемом сносе зданий. В службе государственной регистрации было заявлено об обнаружении нарушения земельного законодательства. И Московскому государственному университету было выдано предписание об устранении нарушений.
подробнее...
07 апреля 2017 года

Верховным Cудом указано на возможность перевозить детей без автокресел на заднем сиденье

Водители могут перевозить детей возраста до 12 лет без автокресел, но с уточнением, что в таких случаях должны применяться альтернативные удерживающие спецсредства и ремни безопасности. Решение на эту тему было вынесено Верховным Судом по жалобе водителя из Екатеринбурга А. Кайгородова. В апреле 2016 года истца оштрафовали на 3 тысячи рублей сотрудники ДПС за то, что он перевозил ребёнка, пристегнув его штатными ремнями безопасности с помощью специального детского удерживающего устройства "ФЭСТ". Оно представляет собой треугольную тканевую накладку на штатный ремень безопасности, которая отводит лямку ремня от области шеи ребенка к грудной клетке. Стоимость такого адаптера в отличие от автокресла гораздо меньше - в пределах 500 рублей.
подробнее...
28 марта 2017 года

Верховный Суд считает законным использование министерствами бренда «Кавказские игры»

Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ было отказано в удовлетворении иска некоммерческого партнёрства (НП) содействия организации Фестиваля национальных видов спорта и народного творчества "Кавказские Игры" о запрете Министерству культуры и Министерству спорта РФ использовать словесное обозначение "Кавказские игры". В иске также предлагалось запретить министерствам использовать изображение тождественное или сходное до степени смешения с этим товарным знаком, которое также не было поддержано судом.
подробнее...
24 марта 2017 года

Верховный Суд признал справедливо осуждённой Варвару Караулову

Верховный Суд РФ признал законным приговор бывшей студентке философского факультета МГУ Варваре Карауловой, позже сменившей имя и фамилию на Александру Иванову. За попытку примкнуть к запрещенной в Российской Федерации террористической группировке ДАИШ (имеющей арабское название "ИГ") Караулову-Иванову осудили на четыре с половиной года колонии общего режима.
подробнее...
22 марта 2017 года

Верховный Суд в скором времени уточнит правила погашения валютных кредитов

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда вскоре рассмотрит дело о взыскании долга с поручителя по валютному кредиту. Дело состоит в том, что с обанкротившегося заемщика банк требовал погашения в рублях на дату фиксирования задолженности, а к поручителю предъявлены требования в валюте кредита. В результате девальвации долг в рублёвом эквиваленте вырос на 25 процентов. Специалисты сферы права предполагают, что судебный спор станет важнейшим прецедентом вне зависимости от того, чью сторону, банка или поручителя, примет суд.
подробнее...
17 марта 2017 года

Мособлсуд сделал разъяснения по изъятию жилья и по возврату задатка.

В опубликованном обзоре судебной практики Мособлсуд ответил на вопрос, можно ли признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на жилое помещение, являющееся его единственным местом жительства, а также отменить постановление о передаче этой квартиры на торги для продажи, если должник повел себя недобросовестно. Московский областной суд ответил: можно.
подробнее...
10 марта 2017 года

Туроператором "Натали Турс" подана кассация на взыскание в пользу "Трансаэро" 5,8 миллиона долларов.

Туроператором «Натали Турс» подана кассационная жалоба на взыскание 5,8 миллиона долларов в пользу авиакомпании «Трансаэро». Информация об этом содержится на сайте Арбитража Москвы. Первой инстанцией 11 ноября 2016 года было удовлетворено заявление авиакомпании о взыскании с туристической фирмы задолженности по агентскому соглашению. По данному соглашению ответчик обязан был перечислить денежные средства с продаж перевозок за вычетом вознаграждения. Арбитражем Москвы при этом был отклонён встречный иск «Натали Tурс» к авиакомпании о признании недействительным положения дополнительного соглашения к агентскому договору. Девятый арбитражный апелляционный суд 27 февраля текущего года подтвердил решение первой инстанции.
подробнее...
04 марта 2017 года

РПЦ в судах пытается добиться передачи здания бывшего храма в Москве, в котором НИИ устроил бассейн для разведения крабов

Патриархия главным образом обвиняет Институт рыбного хозяйства в разорении усыпальницы игумений женского монастыря.
подробнее...
04 марта 2017 года

Стюардесса «Аэрофлота» через суд решила бороться с дискриминацией, вводимой руководством авиакомпании

Появилось заявление сотрудниц авиакомпании о том, что с международных рейсов сняли всех бортпроводниц старше 40 лет. Они рассказывают о действии негласной инструкции, введённой «Аэрофлотом», содержащей указание оставлять зарубежные вылеты только для молодых и стройных стюардесс.
подробнее...
24 февраля 2017 года

Верховным Судом подтверждена незаконность выводов антимонопольного ведомства в отношении «Газпрома» и его «дочки»

Верховный Суд РФ не поддержал пересмотр решения о недействительности выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушении законодательства ПАО «Газпром» и ООО «Газпром комплектация» при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на поставку запасных частей и принадлежностей для комплектации и обслуживания парка автотракторной техники.
подробнее...