Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

03 июня 2017 года

Власти Москвы совместно со столичными адвокатами обсуждают с москвичами программу реновации

Тем москвичам, которые с воодушевлением воспринимают новости о вхождении своего дома в программу реновации, и тем, кто желал бы этого попадания в списки домов программы избежать, дают возможность детально обсудить всё с московскими юристами.
подробнее...
01 июня 2017 года

Верховный Суд отказал в пересмотре дела авиакомпании «Победа» и "Авиаметтелеком Росгидромета"

Авиакомпания может отказаться платить гидрометеослужбам, но не может отказаться от их услуг. Верховным Судом не принято к рассмотрению дело о долге авиакомпании перед теми, кто фактически предоставлял ей специнформацию о погоде.
подробнее...
29 мая 2017 года

Долг компании Carlo Pazolini АТБ Банку в размере 738,8 млн руб опять утвердили в суде

Арбитраж Москвы поддержал требования банка в отношении известного обувного бренда, представитель которого пытался в кассации и посредством апелляции затянуть с выплатой долга. АТБ Банк должен получить сумму в размере 738,8 млн руб.
подробнее...
16 мая 2017 года

Долг «Натали Турс» перед «Трансаэро» признан в полном объёме

«Трансаэро» пытается стребовать денежный долг через суд с «Натали-турс», а «Натали-турс» попыталась сделать тоже самое в судебном порядке в отношении «Трансаэро».
подробнее...
10 мая 2017 года

Кассационная жалоба «Роснефти» по иску к РБК на 3 миллиарда рублей поступила в Арбитраж Москвы

Нефтегазовой компанией «Роснефть» обжалованы в кассационном порядке решения нижестоящих инстанций по иску к РБК на три миллиарда рублей. Кассационная жалоба о защите деловой репутации зарегистрирована 5 мая, о чём говорится в информации картотеки Арбитражного суда Москвы. РБК опубликовало заявление, сделанное пресс-секретарём «Роснефти» Михаилом Леонтьевым: «Мы считаем, что решение первой инстанции [по иску «Роснефти» к РБК] было некорректным, решение второй инстанции [апелляционного суда] было с правовой точки зрения нелепым и вызывающим. Мы никогда не считали, что судебное решение [по спору «Роснефти» с РБК] может быть окончательно достигнуто в промежуточной инстанции. Мы хотим, чтобы абсолютно сознательные, осознанные дезинформационные действия со стороны средств массовой информации по отношению к крупным — если не сказать крупнейшим игрокам рынка — имели соответствующую правовую оценку».
подробнее...
04 мая 2017 года

МВД России отчиталось о погашении задолженности перед адвокатами по назначению

Наибольшая часть долга в размере 700 млн руб приходилась на органы дознания и следствия МВД. Задолженность за прошлый 2016 год по оплате труда адвокатов по назначению погашена, но, так как выплаты производились за счёт бюджета следующего года, защитники уже к началу лета ожидают новых проблем с оплатой своего труда. В Федеральной палате адвокатов России (ФПА РФ) заверили, что на сегодняшний день поступают лишь единичные сообщения из региональных палат, с которыми не расплатились в полном объёме. Адвокаты, защищая свои интересы уже в судах, подают там коллективные иски к должникам.
подробнее...
30 апреля 2017 года

Верховный Суд поддержал ИП в расчётах страховых взносов при упрощённой системе налогообложения (УСН)

Верховным Судом указано на то, что ИП на УСН может учитывать расходы при расчёте страховых взносов «за себя». Индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий упрощённую систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе определять доход для расчёта страховых взносов «за себя» исходя из разницы между доходами и расходам. Таковым оказался вывод, который следует из определения Верховного Суда от 18. 04. 17 № 304-КГ16-16937.
подробнее...
27 апреля 2017 года

Евросоюз защищает «Свидетелей Иеговы», признанных экстремистской организацией в России

Евросоюзом сделано заявление о намерении бороться за свободу вероисповедания как за одно из основных прав и свобод человека. ЕС выступает за возможность последователей религиозной организации «Свидетели Иеговы» продолжать свою деятельность в Российской Федерации. Европейская служба внешних действий считает, что «Свидетели Иеговы», как и все остальные религиозные организации, должны иметь возможность мирно наслаждаться свободой собраний, это гарантирует Конституция РФ, так же как международные обязательства РФ и мировые стандарты прав человека.
подробнее...
18 апреля 2017 года

В Верховном Суде РФ согласились с отказом в иске "ЭКСМО" к фирме из-за книги "Как работает Google"

Было заявлено в определении высшей инстанции, что Верховный Cуд РФ не будет пересматривать судебные акты об отказе ООО "Издательство ЭКСМО" во взыскании с компании ООО "Смарт Ридинг" 2 миллионов рублей компенсации за нарушение прав при использовании произведения "Как работает Google». Судьи Верховного Суда отметили, что доводы издательства о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права в связи с рассмотрением заявления о фальсификации доказательств по делу были рассмотрены судом округа и отклонены как необоснованные.
подробнее...
17 апреля 2017 года

Зарегистрированный в Москве «Волгомост» заплатит штраф 50 тыс.руб за нарушения при строительстве аэропорта

«Волгомост» ранее уже проиграл кассацию по решению Девятого арбитражного апелляционного суда, который отменил решение арбитража Москвы о признании недействительным государственного контракта с АО «Мостоотряд-99» на строительство нового саратовского аэропорта в Сабуровке. Было отменено и решение суда первой инстанции о том, что необходимо возвратить ПАО «Волгомост» проектную документацию по объекту. Теперь Двенадцатым Арбитражным апелляционным судом отказано АО «Волгомост» в удовлетворении жалобы на решение Арбитражного суда Саратовской области. Согласно решению суда застройщик обязан заплатить 50 тыс. руб за нарушения, допущенные при строительстве аэропорта.
подробнее...