Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

26 декабря 2017 года

Нарушение профэтики адвоката рассматривала квалифкомиссия АП Москвы

Минюст требовал от адвокатской палаты дисквалификации адвоката после того, как та вынесла из СИЗО «Лефортово» записи своего подзащитного, обвиняемого по делу о подготовке теракта в петербургском метро.
подробнее...
18 декабря 2017 года

За отстаиванием политических прав в Конституционный Суд обращаются крайне редко

Конституционный Суд РФ сообщил о том, что россияне обратились в текущем году в КС по вопросу политических прав лишь 59 раз, при том, что всего данная высшая инстанция к концу года вынесет решения по 14 тысячам жалоб.
подробнее...
16 декабря 2017 года

Избран председатель Кассационного гражданского суда ВС РФ

Вновь созданный Кассационный гражданский суд Верховного Суда будет оказывать методическую помощь апелляционным судам, будет введён институт кураторства над апелляционными судами с выездами в эти суды, о чём заявил вновь избранный председатель суда.
подробнее...
14 декабря 2017 года

С курящих на балконе соседи теперь могут стребовать компенсацию за моральный вред

Если у вас есть курящий на балконе сосед, то теперь вы можете стребовать с него компенсацию за моральный вред. Верховный Суд разрешил взыскивать через суд моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.
подробнее...
11 декабря 2017 года

Каким налогом облагается земля конструкторского бюро, решал Верховный Суд

В споре конструкторского бюро с налоговиками Верховный Суд поддержал ИФНС в вопросе налогообложения по земельным участкам, приватизированы, но используются для обеспечения обороны РФ.
подробнее...
27 ноября 2017 года

В Верховном Суде РФ кипрская компания попыталась решить спор с «дочкой» «Транснефти»

После длительных судебных разбирательств кипрская фирма обратилась в Верховный Суд РФ с требованием отменить решение кассации и оставить в силе постановления суда первой инстанции и апелляционного суда об отказе в иске по спору с «дочкой» «Транснефти». Коллегией по экономическим спорам ВС было вынесено решение в пользу «Порт Юнион Ойл Экспорт Лимитед».
подробнее...
26 ноября 2017 года

Пленум Верховного Суда указал, когда нельзя лишать родительских прав

Верховный Суд указывает судам, что тяжёлое материальное положение семьи не является безусловным поводом изъять ребенка у родителей во внесудебном порядке, а усыновителя, опекуна, попечителя не могут лишить родительских прав из-за психического расстройства или иного хронического заболевания.
подробнее...
25 ноября 2017 года

Пилотам предстоит обращаться в кассацию, и возможно - в Верховный Суд

Отклонён иск от лица десятка пилотов, к которых несколькими приказами Росавиации на основании предоставления «недостоверных сведений» были аннулированы документы, подтверждающие квалификацию, окончивших ЧЛУГА в прошлые годы.
подробнее...
22 ноября 2017 года

Сидя в заключении, экс-банкир руководил финансовой пирамидой

Ожидающий вынесения очередного приговора и уже осуждённый - бывший банкир Максим Серкин руководил крупной финансовой пирамидой прямо из-под стражи. Его кредитно-потребительские кооперативы действовали в 17 субъектах РФ и похитили у вкладчиков более 6 млрд рублей.
подробнее...
22 ноября 2017 года

Адвокаты на Урале намерены бессрочно бастовать

Среднеуральские представители адвокатского сообщества намерены начать анонсированную бессрочную забастовку, в которой предположительно могут принять участие около 3 тысяч защитников.
подробнее...