Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Статьи

Кредит в иностранной валюте: особенности возврата

На сегодняшний день довольно распространены ситуации предоставления кредита в валюте иностранного государства, каковой чаще всего выступает доллар США или «евро». Привлекательность такого рода кредита в достаточно низкой процентной ставке, возможность минимизации финансовых потерь при снижении курсов валют и т.п. Однако вдобавок к этому есть свои и «минусы».

Коммунальная квартира: общая собственность?

Коммунальная квартира в силу сложившихся стереотипов давно воспринимается как совместная собственность всех проживающих в ней лиц, что в перспективе дает право рассчитывать на преимущественное приобретение освобождаемых комнат, оставшимися жильцами. Однако, как показывает складывающаяся судебная практика подобное возможно далеко не в каждом случае.

Нежилое помещение: нюансы перевода

Жилое помещение предназначено для проживания в нем граждан, что не препятствует его использованию для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности. К сожалению реалии дня сегодняшнего таковы, что граждане, особенно если речь идет о квартирах на первых этажах многоквартирных домов старой застройки, стремясь извлечь для себя максимальную для себя выгоду, переводят принадлежащие им на праве собственности жилые помещения в нежилые с целью последующей продажи или сдачи в аренду.

Продажа доли в уставном капитале

Сегодня фактически в качестве товара может выступать любое из предполагаемых видов имущества. К этой же категории, которая также может выступать в гражданском обороте относится и доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, из которых, собственно говоря, и складывается оный. Переход долей участников общества, как между его участниками, так и к третьим лицам осуществляется в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством и учредительными документами организации. Однако на практике смена собственника доли в уставном капитале, вызывает еще много вопросов.

Неустойка – возможность снижения

Неустойка - это один из самых распространенных способов обеспечения исполнения договора, отдельными разновидностями которой являются штраф или пеня, что, в этой связи, делает ее универсальным побудительным средством, стимулирующим к надлежащему исполнению участниками хозяйственных взаимоотношений принятых на себя обязательств. Однако далеко не во всех случаях, даже несмотря на существующие сдерживающие факторы, удается избежать отклонения от нормального хода договорных отношений, следствием чего является их нарушение.

Алименты: ограничивается ли ими содержание на ребенка

Алименты, в нашей стране оплачивает, пожалуй, каждый пятый гражданин, что, однако, не является основанием к их освобождению от обязанности содержать своих детей. В свете выносимых с недавнего времени судами, уникальных в своем рудо решений, возлагающих на плательщиков алиментов дополнительные финансовые обязательства перед их получателем и несовершеннолетним ребенком, резонно возникает вопрос, на какие цели должны тратиться выплачиваемые алименты.

Возврат долга: минимизируем временные потери

Вопрос о том как вернуть долг, волнует кредитора, пожалуй, с первого дня возникновения долгового обязательства. Подобные переживания вполне естественны. Подогревать их может как ненадлежащее оформление долговых обязательств, так и затягивание должника сроков возврата долга. В последнем случае, кредитор перебирает все, в том числе играющие на грани закона способы его возврата.

Права потребителя: когда, кому и какие требования предъявляются

Несмотря на то обстоятельство, что действующее законодательство предоставляет потребителям достаточно широкий набор прав, обуславливая это тем, что они являются наименее защищенным участников хозяйственных отношений, до настоящего момента, в силу низкого уровня правовой культуры и грамотности среди них, мало кто знает, как и в каком порядке, они могут быть реализованы.

Покупка автомобиля: автоликбез

Начнем пожалуй с классической фразы о том – что каждый у кого есть автомобиль желает его продать, а у кого его нет – соответственно купить. Готовясь к его приобретению, покупатель тщательно выбирает себе параметры будущего «железного коня», соизмеряя их своим потребностям и возможностям, анализируя при этом достаточное количество информации о его достоинствах и недостатков. Однако, речь ниже пойдет несколько об ином. Мы оговорим правовую сторону предстоящей покупки.

Кассационная жалоба: особенности подачи и правила составления

В большинстве своем случаев, участники процесса несогласные с вынесенным судом первой инстанции (будь то мировой или районный суд) удовлетворяются подачей апелляционной жалобы и вынесение соответствующего определения. Ведь чаще всего последние оставляют в силе решение суда первой инстанции, а их отмена или изменение, в большинстве случаев, связана с допускаемыми отступлениями от процессуальных требования рассмотрения дела.

Ипотека: квартира под раздел

Так или иначе начавшийся бракоразводный процесс сводится к разделу совместно нажитого супругами имущества. Дело это непростое и весьма хлопотное. Осложнению ситуации способствует раздел недвижимого имущества (квартиры), особенно если она является предметом залога.Сегодня в отечественной судебной практике не сформировалось единой позиции относительно допустимости раздела предмета ипотеки между расторгнувшими брак супругами. Неоднозначность подхода, кроется в понимании ипотеки, как явления.

Существенный недостаток товар: установление и подтверждение

Защита прав потребителей в сфере торговли сводится к борьбе за качество приобретаемого товара. При выявлении в нем недостатков, потребитель обладает достаточно широким кругом прав, вплоть до обмена приобретенного товара или возврата уплаченной за него покупной цены. Разумеется, что в случае удовлетворения заявленных потребителем требований, это сопровождается и компенсацией понесенных им расходов.

Срок давности: успеть обратиться в суд

Если истец наивно полагает, что обратиться в суд за защитой нарушенного права он может в любое удобное для него время, откладывая этот момент в связи с нехваткой времени или по иным, оправдывающим себя причины, то он глубоко заблуждается. Закон в равной степени стоит на страже всех субъектов права (граждан, организаций), позволяя защитить им свои права или избежать «ответственности», устанавливая для этих целей ограничительные сроки.

Доказательства: умелое использование гарантия положительного результата

Основополагающий постулат судебного процесса – каждый из его участников должен доказать те обстоятельства на которые ссылается в свою защиту. Исключения из правила возможны, а вот пренебрежение им чревато. Обращение в суд предполагает необходимость позаботиться о доказательствах своей позиции заранее, обеспечив себе карт-бланш, поставив себя куда в более выгодное положение в сравнении со своим оппонентом.

Исковое заявление: изменяем требования

Разбирательство дела в суде процесс достаточно динамичный, в силу чего отклонение от первоначальных требований входит в норму. При этом речь идет не о кардинальном изменении исковых требований, а о коррективах с учетом доводов оппонентов, представленных ими доказательств, а также иных сведений и обстоятельств, фигурирующих в процессе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21