Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Статьи

Коммунальная авария: возмещение ущерба

Прорыв тепломагистрали, сетей водоснабжения, канализации, обрыв линий электропередач, далеко не полный перечень городских бед, с которыми с заметной регулярностью приходится сталкиваться жителям. Большинство из них терпит данные неудобства воспринимая это как должное, некоторые из них высказывают недовольство относительно всего происходящего, но ограничиваясь лишь кругом своего общения и лишь единицы пытаются бороться за свои права.

Исполнительное производство: взыскание долгов через приставов

Отдавать долги мало кто любит и уж если не все, то большинство должников ищут пути, позволяющие этого избежать. Естественно противостоит этому усиливающееся с каждым днем этот долг взыскать и, более того, получить его с максимально высокой суммой дополнительных штрафных выплат (неустойка, пеня и т.п.). Естественно, что в таких случаях кредитор обращается в суд. Однако, даже вынесенное последним решение еще не решает основной его проблемы.

Адвокат Ежов Антон Валентинович: «Я люблю Россию…»

Биографическая справка: Родился Ежов Антон в Москве в 1974 году в семье военнослужащего. В детстве занимался спортом: плаванием, академической греблей, лёгкой атлетикой и всё это только в ЦСКА. Адвокат Ежов Антон Валентинович юридической практикой начал заниматься уже во время учёбы в МГЮА, вёл различные гражданские дела в судах.

Долевое строительство: возможные риски и их минимизация

С целью сделать более прозрачной деятельность по долевому строительству, на застройщика была возложена обязанность ежеквартального предоставления отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Однако, данный механизм, в большей степени носит декларативный характер, не позволяющий реализовать весь его потенциал в полную силу, что чревато определенными рисками для дольщиков.

Создание организации: постановка на учет в налоговом органе

Несмотря на провозглашенный государством уведомительный порядок регистрации организации и декларируемую минимизацию бюрократических процедур, в этом вопросе по-прежнему встречаются проблемы. В этой связи сразу стоит упомянуть о существовании принятых на начало года разъяснений Федеральной налоговой службы РФ, касающихся государственной регистрации юридических лиц, предписав инспекциям взять на вооружение доведенную позицию.

Самовольное строительство: снос или признание права собственности?

Казалось бы чего проще, тем более, что давно бытует, потворствующие тому мнение, ставшее стереотипом, построить дом, а лишь затем через суд его зарегистрировать. Вместе с тем, складывающаяся с недавнего времени практика, заставляет неразумных застройщиков пересмотреть свои взгляды, но может уже оказаться слишком поздно.

Пользование жилым помещением: признание права

Вопросы, связанные с обеспечением жилыми помещениями и проживанием в них являются одним из наболевших среди населения. Стремление приобрести собственное жилье становится самоцелью. Также велик риск потери занимаемого жилого помещения, возрастание которого предопределено складывающейся социально-экономической ситуацией.

Родственники собственника жилья: их права

Уж сколько раз твердили… однако видимых перемен пока в разрешении квартирного вопроса не наблюдается. В условиях сохраняющейся остроты вопроса, вокруг отдельных помещений разгораются настоящие баталии, когда недавние близкие родственники становятся заклятыми врагами в борьбе за лишний квадратный метр.

Общее имущество супругов: расплачиваемся по долгам

Зачастую обращая взыскание на имущество, кредиторы сталкиваются с ситуацией, когда фактическим его собственником выступает супруг или супруга должника, несмотря на то обстоятельство, что приобретение его имело место в период нахождения их в законном браке. Обычно это автотранспорт, недвижимое имущество, ценные бумаги, денежные вклады и т.п. Каким образом заинтересованному лицу поступить в такой ситуации, выделив подлежащую к взысканию долю из общего имущества супругов, расскажем ниже.

Товарный знак: взыскиваем компенсацию за незаконное использование

В условиях перенасыщенности современного товарного рынка удивить искушенного потребителя достаточно сложно, что вынуждает зачастую прибегать к «нечестным» методам конкурентной борьбы – всячески подражая известным брендам. Недобросовестные участники рынка не только подражают знакомым товарным знаком, но и регистрируя свои собственные схожие до степени совмещения с последними, используют их в дальнейшем не для индивидуализации своих товаров, а для вытеснения с товарного рынка конкурентов аналогичной или схожей продукции. Пресечь подобные методы возможно используя представленные средства правовой защиты.

Эвакуатор: пределы дозволенного

Проблема парковочных мест в центре крупных городов уже давно достигла своего апогея. Разгрузить центр власти пытаются посредством установления ряда запретов: на стоянку или остановку транспортного средства, проезда по определенным улицам и т.п. При этом вопросу о том, где автомобилистам оставлять своих «железных коней» лишь относительно с недавнего времени стали отводиться должное внимание. Накалу страстей способствует и постоянное применение мер административного воздействия к нарушителям установленных требований посредством эвакуации автомобилей.

Продажа долга: как один из методов его взыскания

Желание вернуть долга, особенно обостренная в условиях очевидной неплатежеспособности должника, подталкивают кредитора к совершению нетривиальных методов его возврата, находящихся порой на гране беззакония. Вместе с тем, практика позволяет совершать отдельные сделки по передаче долга, включая сделки, связанные с его принудительным взысканием.

Перепланировка, переустройство, реконструкция – ломать не строить

Права собственников относительно принадлежащего ему жилья далеко не безграничны, он скован в совершении ряда действий, касаемых изменения его внешнего вида, расположения отдельных помещений в нем и их площади, внесением в существующую конструкцию новоделов и т.п. Все это в обязательном порядке должно быть согласовано с компетентными органами.

Отмена доверенности: как прекратить полномочия?

Далеко не всегда отношения представителя и его доверителя складываются гладко и весьма удачно, да и зачастую исполнение поручение осуществляется в гораздо короткие сроки в сравнении с периодом действия доверенности. В этой связи объективно возникает вопрос о возможности ее отмены. Обостряет актуальность вопроса и тот факт, что в редких случаях представители вопреки интересам доверителя используют предоставленные им доверенностью полномочия в личных целях.

ОСАГО: претензия в страховую

Начиная с августа месяца текущего года постепенно начали воплощаться в жизнь внесенные изменения в давно устоявшийся порядок получения страхового возмещения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Повышение предельных размеров ответственности повлекло и ужесточение требований к процедурным вопросам, в числе которых явно выделился досудебный порядок урегулирования споров.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21